В Украине центр противодействия дезинформации заработает в марте - Ткаченко

Благодаря центру можно будет эффективно отрабатывать манипуляции и фейки, которые распространяет страна-агрессор
В Украине центр противодействия дезинформации заработает в марте - Ткаченко
Александр Ткаченко (Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко)
19 февраля 2021, 13:13
читати українською

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что украинский центр противодействия дезинформации должен заработать уже в марте.

Об этом Ткаченко (досье Александра Ткаченко) сказал в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1" в четверг, 18 февраля.

Так, Министерство культуры и информационной политики Украины работает над запуском Центра противодействия дезинформации (ЦПД), что позволит эффективно отрабатывать манипуляций и фейки, которые распространяет страна-агрессор. Отбор команды уже идет.

Работа таких людей, называющих себя "журналистами", "блоггерами", "лидерами общественного мнения" на самом деле ничего общего с журналистикой не имеет. Это лишь инструмент для вбрасывания фейков и дезинформации, замаскированный под СМИ, - сообщил министр.

Читайте также

Основные направления работы Центра противодействия дезинформации будут: выявление, реагирование, противодействие, просветительство, коммуникационные проекты. Сотрудники центра будут отслеживать фейки, искаженную информацию, враждебную пропаганду и информировать об этом украинцев.

По словам Ткаченко, будет еще одна важная составляющая - повышение медиаграмотности граждан Украины. Чтобы люди сами учились проверять информацию, фильтровать ее, и отличать фейки от настоящих новостей. Ведомство планирует сотрудничать с фактчекинговими организациями в Украине для синхронизации действий и объединение усилий для оперативного противодействия российской пропаганде.

Напомним, что министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил о старте программы по развитию медиаграмотности.

Источник: РБК Украина
1