Социальные сети борются с дезинформацией вакцины от коронавируса

Они блокируют фейки или оперативно убирают их
Facebook, Google, Microsoft, Twitter и TikTok пытаются ограничить использование своих ресурсов для распространения ложной или недостоверной информации в сфере вакцинации.

Об этом говорится на сайте Еврокомиссии в контексте соблюдения медиаплатформа Кодекса поведения против распространения дезинформации вокруг коронакризы.

Онлайн-платформы повысили требования к прозрачности информации относительно вакцин и ее поступления из авторизованных источников, оперативно убирают из своих продуктов или блокируют информацию, имеющую целью посеять недоверие к медучреждениям и внушить страх перед вакцинацией.

Мы все отвечаем за сдерживание пандемии COVID-19 и за противодействие дезинформации, которая может навредить здоровью. Доклады платформ повышают прозрачность этих усилий и являются шагом в верном направлении. В дальнейшем План действий европейской демократии предполагает усиление этого Кодекса поведения в противодействии дезинформации и позволяет создать постоянные рамочные правила для мониторинга такой деятельности, - отметила вице-президент Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова.

Читайте также

Европейская сторона подчеркнула, что главное внимание уделяется предотвращению распространения дезинформации именно о применении вакцин от коронавируса, поскольку слухи, страх и ложное отношение людей к вакцинации могут нанести особенно значительный вред всей системе общественного здоровья. Поэтому вся информация касательно вакцин должна основываться на достоверных данных и научных выводах относительно их безопасности и эффективности.

Напомним, в Украине с начала пандемии COVID-19 по материалам Службы безопасности Украины зарегистрировано 99 уголовных производств в отношении преступлений и злоупотреблений на пандемии.