В Минкульте анонсировали запуск программы медиаграмотности

Таким образом планируют бороться с фейками и манипуляциями
В Минкульте анонсировали запуск программы медиаграмотности
Фейк (Фото: Shutterstock)
9 февраля 2021, 17:04
читати українською

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил о старте программы по развитию медиаграмотности.

Об этом сообщил телеканал "Украина 24".

Отвечать только методом запретов или ограничений невозможно. На мой взгляд, гораздо более эффективными являются медиаграмотность и развитие критического мышления, потому что человек сам начинает узнавать, каким образом можно отличать фейки, проверять информацию. И такую национальную программу мы запускаем в этом году, когда и ребенок, и человек пенсионного возраста смогут проверить это фейк, или манипуляция. Отдельно это так называемые центры дезинформации, которые уже существуют во многих странах, - отметил министр.

Также Ткаченко рассказал о подробностях создания центра, который будет бороться с фейками и манипуляциями в медиасфере. Его планируют запустить уже в марте этого года.

Президент уже заявлял, что, возможно, в нашей стране стоит создать такой центр. Мы начинаем его создание, чтобы можно было собственно обнародовать, какая информация и какие боты работали в тем или иным способом. Вариантов освоения и критического мышления, и оповещения граждан о том, что происходит не так с информпространством, существует много. Важно эти механизмы эффективно и быстро запустить. Мы собираемся запустить его в марте, - сказал Ткаченко.

Читайте также

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака (досье Тараса Козака) и против ряда телеканалов Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука).

Президент объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович (досье Вадима Рабиновича) заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

Читайте также наш материал: "Теперь с экранов врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука "