Теперь с экранов будет врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука

Украинцы в соцсетях восприняли решение СНБО о санкции на телеканалы, подконтрольные Виктору Медведчуку, с юмором и сдержанным оптимизмом
Эксклюзив
Теперь с экранов будет врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука
Закрыли каналы Медведчука (Фото: Фейсбук)
3 февраля 2021, 17:20
читати українською

Вчера ближе к полуночи, из-за санкций, наложенных СНБО на каналы нардепа Тараса Козака, которые подконтрольны Виктору Медведчуку и финансировались из России, прекратили свое вещание с телеэкранов ZIK, NewsOne и 112 канал. Все они известны своей прокремлевской позицией. Новость тут же облетела соцсети, поскольку не каждый день  президент Зеленский открыто противостоит куму российского президента Путина.

Простой люд тут же поднял по пятьдесят за президента, а более осведомленные в политике начали разбираться в "схеме", искать причины и давать советы главе государства касательно дальнейших его шагов в информационной войне с Россией и войне за электорат непосредственно с Медведчуком (досье Виктора Медведчука).

Впрочем, чтобы вам, уважаемые читатели, было легче представлять все предложенные в соцсетях сценарии и прогнозы развития событий, а также атмосферу, в которых они строятся, рекомендуем "для фона" включить следующее видео.

Итак, впервые за время своего правления Зеленский вместе с Богом получил немало благодарностей и положительных отзывов.


Читайте также

Утром воздух над страной был чист и свеж, без очередных фейков и манипуляций люди активнее собирались на работу, у них было, что сегодня обсудить.

Чуть позже проснулся и сам Медведчук и включил телевизор. Его эмоции были просты и понятны.

Однако пока что никаких активных действий Медведчук не предпринимает, очевидно он еще думает, как лучше выходить из ситуации и хранит молчание.

Проснулись также и сторонники пророссийских телеканалов. Поняли, что с экранов не врут ни Рабинович, ни Кива, ни Королевская (досье Натальи Королевской). И поняли, что остались без информационного наркотика.

Также у украинцев возникло несколько идей насчет того, кто мотивировал Зеленского принять решение о запрете каналов. Одни говорят, что это "старшие товарищи" - Порошенко (досье Петра Порошенко) и Байден.

Другие предположили, что здесь не обошлось без женщины, творящей чудеса в соцсетях - пресс-секретаря президента Юлии Мендель (досье Юлии Мендель). Именно она сегодня комментировала решение президента о закрытии каналов.

А кое-кто вообще считает, что к закрытию каналов причастен новоиспеченный глава Черкасской ОГА Скичко (досье Александра Скичко) - взял и шутя подмахнул указ.

Примечательно, что и первые, и вторые, и третьи считают, что это только начало нового политического триллера в Украине, который должен показать, имеет ли Зеленский крепкие ... нервы, ну и характер тоже.



"Сильно, но не факт, что разумно" - общая оценка действий президента. В соцсетях считают, что своей многоходовкой Зеленский бил сразу по трем своим конкурентам - собственно "ОПЗЖ" и Медведчуку, Порошенко, "который мог бы это сделать раньше" и Разумкову (досье Дмитрия Разумкова), о президентских амбициях которого уже давно ходят слухи (как известно, Разумков был одним из двух членов СНБО, которые не голосовали за санкции на телеканалы). В любом случае события вчерашнего вечера - это лишь завязка нового политического и социального конфликта.

О подводных камнях, на которые может натолкнуться Зеленский, в соцсети написал нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко (досье Алексея Гончаренко). Он отметил, что одной рукой Зеленский закрывает каналы, а другой - закупает электроэнергию из России и вполне может случиться так, что через несколько месяцев Медведчук вернется на каналы с возросшей аудиторией и выигранными судами, по решениям которых в пользу Козака придется выплачивать компенсации.

Читайте также

Сам Медведчук пока никаких заявлений относительно блокирования каналов не делал, зато его "правые и левые руки" и журналисты заблокированных каналов массово жалуются на запрет свободы слова и конец демократии, забывая о том, как при перепродаже каналов увольняли всех неугодных и закрывали программы.

А что же "ОПЗЖ" и соратники Медведчука? Сегодня они устроили в Раде настоящее шоу, тем самым пополнив ряды комиков в парламенте. Рабинович назвал Зеленского фашистом, грозил людьми на улицах и импичментом, а под конец даже завел "Вставай страна огромная", чем изрядно порадовал соцсети.

Нардепы из других фракций уже отреагировали на пылкие заявления Рабиновича, предложив ускорить рассмотрение законопроекта об уголовной ответственности за сепаратные переговоры с Россией.

Позже соцсети также напомнили Зеленскому (досье Владимира Зеленского) о канале "1 + 1", в котором также есть доля Медведчука и верят, что ему "не слабо" обложить санкциями и его.

Кроме "1 + 1" Зеленскому посоветовали взяться еще и за пророссийского пропагандиста и сепаратиста, блогера Анатолия Шария, на которого СБУ возбудила дело за посягательство на территориальную целостность Украины.

Напоследок украинцы сделали вывод: что ни говори, а конкурентов Зеленский таки устранил - лапшу на уши украинцам теперь будет вешать только действующий гарант.

Поэтому, последнее что посоветовали президенту в соцсетях - просто прекратить вещание, потому что лучше тишина, чем пустые слова.

1