У Зеленского объяснили санкции против телеканалов ZIK, Newsone и 112

Мендель считает решение Зеленского о санкциях против Козака и ряда телеканалов законным
Важно
У Зеленского объяснили санкции против телеканалов ZIK, Newsone и 112
Юлия Мендель (фото: УНИАН)
3 февраля 2021, 10:54
читати українською

Прес-ссекретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала решение о санкциях в отношении ряда украинских телеканалов.

По ее словам, решение СНБО о наложении санкций на Тараса Козака и ряда телеканалов разработано в законодательном поле Украины.

Ведь и раньше СНБО накладывала те или иные ограничительные меры на украинских граждан, в частности тех, которые сотрудничали с врагом на оккупированных территориях. Блокировка телеканалов так называемого пула Виктора Медведчука, которые фиктивно оформлены на его соратника Тараса Козака, не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, которая в Украине является несомненной ценностью, - написала она на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам (досье на Юлию Мендель читайте здесь), эти телеканалы давно забыли, что такое журналистские стандарты, проверка фактов или освещение по крайней мере двух точек зрения.

Читайте также

Вместо этого они превратились в инструмент пропаганды, который используется в интересах государства-агрессора, нарушившего суверенитет и государственные границы Украины. Уже даже подтверждено финансирование этих каналов из России. Эти медиа стали одним из инструментов войны против Украины, поэтому заблокированы с целью защиты национальной безопасности, - отметила Мендель.

У президента призвали вещателей соблюдать закон, этические правила и журналистские стандарты и не сотрудничать с государством-агрессором и "избегать финансирования и навязывания редакционной политики с его стороны".

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

1