ЕС поддержал санкции СНБО против телеканалов Медведчука

Сейчас позиция Євросоюза еще неофициальная
ЕС поддержал санкции СНБО против телеканалов Медведчука
Флаги Украины и ЕС (фото: facebook.com/UkraineEUMission)
3 февраля 2021, 14:18
читати українською

В Европейском Союзе неофициально одобрили введения санкций против телеканалов Виктора Медведчука - "112 Украина", ZIK и NewsOne.

Об этом заявил глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий на заседании комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 3 февраля, пишет "Европейская правда".

Уже сегодня, начиная с самого утра, и со вчерашнего вечера, очень одобрительно отнеслись в Еврокомиссии и Службе внешних действий до вчерашнего решения Совета национальной безопасности по нашим санкциях, - отметил Точицкий.

Глава представительства Украины при ЕС отметил, что сейчас реакция неофициальная. Впрочем, Точицкий считает, что в ходе визита премьер-министра в Брюссель будет официальная реакция.

Он отметил, что важно правильно все это позиционировать.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Читайте также

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, что способствуют финансированию терроризма.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и к евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.