Баканов назвал инициаторов введения санкций против ряда телеканалов

Инициатором санкций против телеканалов Медведчука стали Рада и СБУ
Баканов назвал инициаторов введения санкций против ряда телеканалов
телевизор, пульт (Фото: pexels)
3 февраля 2021, 12:21
читати українською

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

По словам главы ведомства, рекомендация о введении санкций принадлежит Верховной Раде и СБУ.

Он напомнил, что против Украины ведется гибридная война в том числе и на информационном поле.

Учитывая данные, которыми располагает Служба безопасности, а также многочисленные нарушения законодательства в сфере телерадиовещания, зафиксированные Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, СБУ предоставила обоснованные рекомендации СНБО принять соответствующее решение, - отметил Баканов.

Читайте также

По его словам, решение СНБО "направлено на защиту территориальной целостности и суверенитета Украины и не имеет никакого отношения к ограничению свободы слова".

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского.

Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и к евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.