Россия готовится к вторжению на Херсонщину - заместитель председателя Меджлиса

Российские военные отрабатывают планы наступления на юг Украины, в Херсонскую область
Главное
Россия готовится к вторжению на Херсонщину - заместитель председателя Меджлиса
Российские войска в Крыму (Фото: Радио Свобода)
9 февраля 2021, 18:12
читати українською

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов заявил, что Россия, вероятно, готовит вторжение в Херсонскую область с территории Крыма.

Об этом Джелялов сказал в эфире Апостроф TV.

Не думаю, что жители Крыма хотели бы развязывать какую-то войну. Однако я не исключаю, что российские военные отрабатывают планы наступления на юг Украины, в Херсонскую область. Думаю, уже выработаны и разработаны определенные военные операции. Если этого не сделали, то это совсем не похоже на Российскую Федерацию, - высказался заместитель председателя Меджлиса.

По его словам, крымчан с детства готовят к войне на полуострове проводят очень много различных милитаризированных постановок, конкурсов, возобновились юношеские парамилитарные организации, детские лагеря.

Есть люди, есть пророссийские организации, которые действительно говорят о том, что "мы покажем", "если надо, мы всю Украину захватим" и другие. Конечно, такие разговоры, как в 2014 году, о том, что "надо защищаться от украинских кровожадных бандеровцев-националистов", уже прекратились. Этого нет в информационном повестке дня. А вот о том, что "возможно, мы будем защищать собственные интересы путем нападения ", конечно, здесь говорят, - добавил Джелялов.

Читайте также

Напомним, Россия в оккупированном Крыму нарастила свой военный потенциал более чем вдвое. О фактах увеличения численности российских оккупационных войск на полуострове свидетельствуют космический мониторинг и информация военной разведки Украины. На территории оккупированного Крыма зафиксировали десятки различных новостроек и модернизаций военного характера, проводит Россия в оккупированном Крыму.