В Одессе моряки нелегально ездили на заработки в оккупированный Крым

Следствие по делу продолжается
В Одессе моряки нелегально ездили на заработки в оккупированный Крым
Одесские моряки (Фото: СБУ)
21 января 2021, 19:01
читати українською

В Одессе Служба безопасности Украины блокировала схему незаконной переправки моряков через государственную границу в оккупированный Крым.

Об этом сообщили в СБУ.

Сделку организовало руководство одной из международных групп морских компаний. Они длительное время нанимали на свои суда украинских моряков. Затем буксиры компании незаконно отправлялись в Крым и после выполнения работ возвращались в украинские порты. Таким образом моряки нарушали порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Правоохранители провели двенадцать обысков в помещениях и на судах группы компаний. Изъято судовую документацию, компьютерную технику и флэш-накопители, договоры, в том числе заключенных с резидентами РФ, почти 20 печатей частных коммерческих структур, документы по фрахту буксиров. Доказательства свидетельствуют об организации группой компаний незаконных каналов направления моряков на работу в закрытых портах Украины в Крыму.

Читайте также

Изъятые материалы после судебных экспертиз планируется использовать в качестве доказательств незаконной деятельности.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, сегодня же Служба безопасности Украины задержала на взятке заместителя начальника одного из департаментов частного акционерного общества "Акционерная компания "Киевводоканал".