Россия хочет выделить 76 млн долларов на обеспечение Крыма водой

РФ направит средства на строительство водозабора на реке Бельбек
Россия хочет выделить 76 млн долларов на обеспечение Крыма водой
12 октября 2020, 13:20
читати українською

Правительство Российской Федерации выделило 4,95 млрд рублей (почти 76 млн долларов) на обеспечение водоснабжения в аннексированом Крыму.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, оно опубликовано на сайте правительства РФ.

Читайте также

РФ направит средства на строительство водозабора на реке Бельбек с очистными инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадикивського карьера.

Также Россия намерена выделить 11 млн долларов на капитальный ремонт водопроводов и разработку дополнительных скважин.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который объединяет главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды в АРК прекратили.

С начала сентября в Симферополе, Бахчисарае и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водоемов начался третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды.

Напомним, ранее постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированном Крыму можно только в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

1