Россия не хочет останавливать войну на Донбассе - США

Это агрессия против Украины и невыполнение Россией ее обязательств
Россия могла бы давно уже остановить войну на Донбассе, однако она не хочет этого делать. Для нее важно оказывать решающее влияние на процесс управления в Украине.
Об этом заявил во вторник во время онлайн-конференции, организованной фондом США-Украина бывший спецпредставитель США Курт Волкер.
Если Россия захочет остановить войну на Донбассе - она сможет это сделать, но факт заключается в том, что она не хочет этого. И не только потому, что она занимается Донбассом, но так как хочет оказывать решающее влияние на процесс управления в Украине в целом, - отметил он.
Волкер подчеркнул, что для реализации Минских договоренностей не хватает откровенной и прямой позиции Германии, Франции и ЕС об ответственности России за ее агрессию против Украины, и администрации Байдена придется работать над этой проблемой.

Что нужно (для имплементации Минска - ред.), так это гораздо большей открытости и прямоты со стороны Германии, Франции и ЕС об ответственности России за войну, - заметил он.

По его словам, вещи нужно четко называть своими именами: "Это агрессия против Украины и невыполнение Россией ее обязательств по Минским договоренностями".

Напомним, что на оккупированной территории Донбасса в плену у боевиков находится 241 украинец.

1