Россия не смогла добиться успехов в информационной войне против Украины - разведка

Информационная война столь же жестока и разрушительна как и физический конфликт
Россия не смогла добиться успехов в информационной войне против Украины - разведка
Владимир Путин / Фото: Официальный сайт Кремля
19 августа 2022, 12:54
читати українською

В Минобороны Великобритании заявили, что российский диктатор Владимир Путин проигрывает информационную войну в Украине.

Как заявил глава британской разведывательной службы Джереми Флеминг в статье для The Economist, российские операции в инфопространстве оказались неумелыми, а фейки легко развеивались обнародованными разведданными.

Так же, как и в случае с наземным вторжением, начальные онлайн-планы России, похоже, провалились. Использование страной агрессивных киберинструментов было безответственным и неизбирательным.

Президент Путин полностью проиграл информационную войну в Украине и на Западе. Хотя это повод для радости, мы не должны недооценивать, как российская дезинформация действует в других частях света, - заявил Флеминг.

По его словам, многие из самых густонаселенных стран не согласились с просьбой ООН осудить Россию за ее вторжение. Флеминг подчеркнул, что на общественное мнение в этих местах влияет поступающая из России информация.

В разведке отметили, что киберборьба России и Украины за влияние на мнение людей далеко за пределами непосредственного поля боя столь же жестока и разрушительна, как и физическая война.

За месяц до нападения на Украину российская военная разведка развернула злонамеренное программное обеспечение WhisperGate, чтобы уничтожить и испортить украинские правительственные системы.

А менее чем за час до вторжения в Украину Россия нацелилась на спутниковые сети ViaSat, которыми пользуются ВСУ, правительство и гражданские лица. Атака распространилась и на соседние страны, нанеся побочный ущерб ряду услуг, от ветровых электростанций до доступа в интернет. Но эти проблемы совместными усилиями удалось быстро устранить.

По словам Флеминга, дезинформация в интернете быстро стала основной частью кампании России, которая ставила целью вызывая путаницу и хаос в Украине и за ее пределами. Россия уже использовала этот сценарий раньше, в частности, в Сирии и на Балканах. Он призван посеять недоверие к источникам информации, исказить действия Украины и обнародовать ложные нарративы о причинах действий России.

Следовательно, британская разведка приняла меры, чтобы противостоять этой искаженной информации – от предупреждений о начале войны до быстрого обнародования разведданных и опровержения российской лжи.

Планы РФ в кибервойне провалились еще и потому, что Украина является "чрезвычайно эффективным киберзащитником", ведь с момента аннексии Крыма в 2014 году усердно перестраивала "цифровую крепость".

Мы стали свидетелями героической защиты украинских военных, в интернете мы видимо увидели самую эффективную оборонную киберактивность в истории. Действуя под постоянным давлением против очень способного противника, эта команда промышленности, разведки, служб безопасности, а в некоторых случаях и граждан, работала бок о бок, чтобы предупреждать, реагировать и исправлять. Эта киберзащита оказалась сильнее, чем ожидала Россия, - заявил Флеминг.

Глава британской разведки отметил, что мир должен принять меры, чтобы противостоять организованным государственным кампаниям дезинформации и обеспечить, чтобы они не притупили международное возмущение действиями России.

Напомним, что в Украине обнародовали список из ста Телеграмм-каналов, которые мимикрируют под украинские и публикуют фейки и дезинформацию.

Читайте также

1