Россия спекулирует инициативами Турции и Китая по мирному урегулированию в Украине - ISW

Китай и Турция продолжают создавать переговорные платформы якобы для урегулирования ситуации в Украине, которыми Кремль пользуется для продвижения собственных информационных операций.
Важно
Россия спекулирует инициативами Турции и Китая по мирному урегулированию в Украине - ISW
Война в Украине facebook.com/MinistryofDefence.UA

По мнению экспертов Института изучения войны ( ISW ), власти России манипулируют предложенными Китаем и Турцией переговорными площадками для подрыва дальнейшей международной поддержки Украины.

Аналитики отмечают, что Китай и Турция продолжают создавать переговорные платформы якобы для урегулирования ситуации в Украине, которыми Кремль пользуется для продвижения собственных информационных операций, направленных на то, чтобы препятствовать дальнейшей международной поддержке Украины.

Так, в частности, заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин и Специальный представитель Китая по вопросам Евразии Ли Ху встретились в Москве, чтобы обсудить желание Китая способствовать мирным переговорам между Россией и Украиной.

Галузин и Ли отметили, что "невозможно" обсуждать урегулирование в Украине без участия России и без "учета интересов (России – ред.) в сфере безопасности". Галузин и Ли добавили, что западные и украинские "ультиматумы" и "диалоговые форматы" лишь "вредят перспективам урегулирования и не могут служить основой (урегулирование – ред.)".

В отчете добавляется: ожидается, что после встреч в России Ли посетит Украину и некоторые страны ЕС.

В то же время министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил во время Антальйского дипломатического форума 3 марта, что Турция надеется, что переговоры о прекращении огня в Украине "начнутся в ближайшее время", и что Турция считает, что "обе стороны достигли предела". , чего они могут достичь военными средствами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно заявил, что Турция готова предоставить еще одну площадку для переговоров между Россией и Украиной, которую министр иностранных дел России Сергей Лавров публично отверг 1 марта.

В отчете указывают, что российские официальные лица продолжают безосновательно обвинять Украину и Запад в отсутствии мирных переговоров между Россией и Украиной, несмотря на многочисленные публичные российские заявления, свидетельствующие о том, что Россия не заинтересована в добросовестных мирных переговорах с Украиной.

ISW продолжает считать, что любые российские заявления о том, что Россия заинтересована в мирных переговорах, является скорее попыткой имитировать заинтересованность, чтобы вызвать упреждающие уступки Запада в отношении украинского суверенитета и территориальной целостности и возложить ответственность о переговорах на Украину и Запад. .

Ключевые выводы ISW за 3 марта:

  • Китай и Турция продолжают использовать собственные переговорные площадки для урегулирования в Украине, которыми Кремль пользуется продвижением собственных информационных операций, направленных на то, чтобы воспрепятствовать дальнейшей международной поддержке Украины.
  • Недавние относительно высокие потери российской авиации, похоже, побуждают к значительному снижению активности российской авиации на востоке Украины, хотя непонятно, как долго она продлится.
  • Задержки с оказанием западной помощи в сфере безопасности, вероятно, сделают энергетическую инфраструктуру Украины более уязвимой к российским ударам.
  • Российские войска, действующие вокруг Авдеевки, похоже, адаптируются к проведению наступательных наземных операций с привлечением подготовленного и неподготовленного личного состава.
  • Немецкие чиновники подтвердили, что Кремль проводит информационную операцию, направленную на удержание западных государств, в частности Германию, от предоставления дополнительной военной помощи Украине.
  • Так называемый российский антитеррористический комитет объявил 3 марта о том, что ФСБ России провела локальную контртеррористическую операцию в Карабулаке, Республика Ингушетия.
  • Позиционные бои продолжались по всему театру боевых действий 3 марта.
  • Российские региональные администрации продолжают прилагать усилия для расширения масштабов криптомобилизационных мер.

Напомним, Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, находясь на Донбассе, назвал главные задачи , которые сейчас стоят перед силами обороны Украины.

Во время мониторинга ситуации Сырский обнаружил просчеты командиров на местах, определенным образом повлиявших на оборону. В то же время, чтобы исправить ситуацию, он уже приказал выделить дополнительный ресурс боеприпасов и материальных средств, а также необходимых резервов.

В разведке считают, что российские кафиры будут пытаться выйти на админграницы Луганской области в псевдовыборы президента России, запланированные на 15-17 марта.

Читайте также

1