Россия отказалась от консультаций с Австралией и Нидерландами по авиакатастрофе MH17

МИД РФ возложило на Гаагу ответственность за срыв переговоров
Россия отказалась от консультаций с Австралией и Нидерландами по авиакатастрофе MH17
15 октября 2020, 14:08
читати українською

Москва больше не видит смысла продолжать начатые в 2018 году трехсторонние консультации с Австралией и Нидерландами "по всему комплексу вопросов, связанных с обстоятельствами аварии рейса МН17".

Ведомство возложило на Гаагу ответственность за срыв переговоров. Об этом сообщил российский МИД.

Соглашаясь на эти консультации, российская сторона исходила, что они "будут способствовать установлению с опорой на факты истинных причин авиакатастрофы". Всего прошло три раунда переговоров.

❗Заявление МИД России о невозможности дальнейшего участия России в трехсторонних консультациях с Австралией и...

Gepostet von Russian Foreign Ministry - МИД России am Donnerstag, 15. Oktober 2020

В июле Нидерланды подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против России в связи с катастрофой в 2014 г. пассажирского самолета Боинг-777 "Малайзийских авиалиний" (рейс МН17). Расцениваем этот шаг как очередной удар по российско-нидерландским отношениям и демонстрацию Гаагой твердого намерения вопреки здравому смыслу продолжить ошибочный путь одностороннего возложение ответственности за то, что случилось в небе над Донбассом на Россию, - отмечают в российском МИД.

Министерство заявляет, что, по их мнению, Австралия и Нидерланды и не стремились разобраться в том, что на самом деле произошло летом 2014 г. а были нацелены лишь на то, чтобы добиться от России признания вины и получения компенсаций для родственников погибших.

Читайте также

Напомним, Boeing-777 рейса МН17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014. Тогда погибли 298 человек, из которых 196 были гражданами Нидерландов.

В июле 2020 Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов против РФ из-за сбитого над Донбассом самолет МН17, поскольку по данным правительства Нидерландов, он был сбит с зенитной ракетной системы "Бук ", которая принадлежала РФ.

В конце сентября в Нидерландах возобновили судебный процесс по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году самолет МН17.