Россия заморозила обмен пленными с Украиной

РФ не интересуется судьбой своих пленных, поэтому затягивают обмен и создают разные препятствия.
Главное
Россия заморозила обмен пленными с Украиной
Возвращение из плена Фото: https://www.facebook.com/denisovaombudsman
18 ноября 2023, 10:42
читати українською

Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года. Однако переговоры по их возобновлению продолжаются.

Об этом заявил представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко журналистам.

"Сейчас продолжаются переговоры, продолжается работа. Но, действительно, начиная с лета, Россия заморозила фактически обмены. Они в том объеме, как это было раньше, не проходят", - заявил он.

Он отметил, что Украина готова к обмену пленными, но все зависит от российской стороны. При этом места для содержания военнопленных в Украине заканчиваются, и сейчас стоит вопрос о расширении их количества.

Мы бы с радостью обменяли их хоть завтра на наших защитников. Мы знаем, что условия, в которых наши защитники находятся в России, значительно хуже тех условий, которые предлагаем мы как европейская страна, которая придерживается третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными ", - заметил он.

По его словам, РФ не интересуется судьбой своих пленных, поэтому затягивают обмен и создают разные препятствия.

"В мае этого года у нас произошло несколько больших обменов, сейчас последний, который состоялся, произошел седьмого августа. Мы смогли вернуть только 22 человека. Находятся разные причины для того, чтобы отсрочить эти обмены, и фактически это такое крючкотворство для того, чтобы этот процесс замедлить, и для того чтобы иметь возможность проводить какие-то пропагандистские кампании. Мы считаем, что это делается именно для этого", - подчеркнул он.

Напомним, ранее глава ГУР Кирилл Буданов рассказал, что сейчас обсуждается с Россией обмен пленными "всех на всех", и уже приближаются к положительному результату. При этом этот обмен, который сейчас реальн больше, чем квартал назад, может занять не один день.

Украина и Россия с начала полномасштабной войны регулярно проводят обмен военнопленными.

Последний подобный обмен происходил 7 августа. В ходе него домой вернулись 22 воина, из них два офицера, военнослужащие рядового и сержантского состава.

Читайте также

1