Россия заявила о готовности передать тела украинцев, погибших при падении Ил-76 под Белгородом. Украина отмечает спекуляции

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова добавила, что якобы контактирует с представителями Украины по падению Ил-76.
Главное
Россия заявила о готовности передать тела украинцев, погибших при падении Ил-76 под Белгородом. Украина отмечает спекуляции

Уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова заявила, что Москва готова передать тела украинских пленных, якобы погибших от падения самолета Ил-76 под Белгородом.

Об этом сообщает "РИА Новости" .

"Для этого все необходимое с точки зрения процедуры есть.... Тела могут быть переданы согласно существующим процедурам", - заявила россиянка Москалькова пропагандистам.

Российский омбудсмен добавила, что якобы контактирует с представителями Украины по поводу падения Ил-76. Как утверждает Москалькова, украинская сторона интересовалась возможностью передачи тел и что она обсуждает этот вопрос с украинским омбудсменом Лубинцем.

"О тел – я сразу же сообщила, что у нас есть подтверждение и все ДНК, которые, по заключению экспертизы, позволяют сделать идентификацию личности", - сказала она.

Дмитрий Лубинец, в свою очередь, заявил, что Россия до сих пор не передала официальные списки, не подтвердила факт гибели пленных и не допустила международные организации к месту падения Ил-76.

"Отмечаю, что позиция Украины неизменна: мы требуем прозрачного расследования, доступа к месту падения самолета, а также с первого дня требовались официальные списки и репатриации тел и проведения соответствующих экспертиз (в случае подтверждения)", - отметил он.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец написал в Telegram, что в очередной раз российская сторона начинает спекулировать по теме падения ИЛ-76.

Уполномоченный ВРУ по правам человека заявляет, что до сих пор по его требованию Россия не передала ни официальных списков, не подтвердила факт гибели украинских военнопленных и не предоставила доступ международным организациям к месту трагедии.

"Отмечаю, что позиция Украины неизменна: мы требуем прозрачного расследования, доступа к месту падения самолета, а также с первого дня требовались официальные списки и репатриации тел и проведения соответствующих экспертиз (в случае подтверждения)", - заявил омбудсман Украины.

Напомним, 24 января в Белгородской области упал российский военно-транспортный самолет Ил-76. На борту самолета находились более 60 человек. Все они погибли.

В Минобороны РФ заявили, что на борту Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозившихся в Белгородскую область для обмена. Кроме "пленных военных ВСУ" на борту находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих.

При этом в Минобороны пока не могут подтвердить, что самолет поразили украинские Силы обороны, поскольку "еще выясняют информацию".

СБУ открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области.

Украинская разведка не исключает, что на борту упавшего под Белгородом военно-транспортного самолета Ил-76 могли быть и ракеты, и люди. Не исключено, что украинские пленные могли использовать в качестве живого щита для транспортировки боекомплекта.

Читайте также

1