Россияне дважды летали в Иран для осмотра боевых беспилотников - Белый дом

Речь идет о беспилотниках "Шахед-191" и "Шахед-129"
Россияне дважды летали в Иран для осмотра боевых беспилотников - Белый дом
Белый дом, США (Фото: getty images)

Российские чиновники уже дважды летали в Иран для осмотра боевых БПЛА за последние недели. Беспилотники РФ хотят приобрести для использования в войне против Украины.

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, цитируемый AP.

По его словам, обнародованные спутниковые снимки свидетельствуют о том, что Иран 8 июня и 15 июля показывал российским чиновникам ударные дроны на аэродроме Кашан (соответствующие снимки обнародовал Белый Дом). Речь идет о беспилотниках "Шахед-191" и "Шахед-129".

Отмечается, что именно они были размещены на аэродроме, где в это время находился самолет российской делегации.

Салливан утверждает, что российская сторона заинтересована в приобретении иранских атакующих беспилотников.

Как пишет издание, такое заявление Белого Дома прозвучало как раз накануне встречи президента США Джо Байдена с лидерами стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Ирака на региональном саммите, в ходе которого американский лидер намерен объединить страны региона против Ирана.

Ранее в Белом доме заявили об обращении России в Иран с просьбой предоставить ей сотню боевых БПЛА для использования в войне против Украины. Но в Иране отвергли обвинения Штатов и заверили, что Тегеран выступает против дальнейшей эскалации боевых действий.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел разговор с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахяном и заявил, что Россия не должна получать от стран мира никакую военную помощь для ведения войны против Украины.

Читайте также