Россияне отступают в Херсонской области и боятся потерять Донецкую область - ISW

Контрнаступление в Херсонской области прогрессирует
Россияне отступают в Херсонской области и боятся потерять Донецкую область - ISW
Война в Украине, ВСУ / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
19 сентября 2022, 12:54
читати українською

Российские войска пытаются осуществить более целенаправленный и контролируемый отвод в западной части Херсонской области, чтобы избежать хаотического бегства, который характеризовал крах российских оборонных позиций на Харьковщине.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что украинское контрнаступление в Херсонской области прогрессирует, и российские войска пытаются замедлить его и отступить на более подходящие для обороны позиции, а не остановить или вернуть назад.

Также ВСУ, вероятно, вернут себе большую, если не всю западную часть Херсонщины в ближайшие недели, если будут продолжать блокировать российские наземные линии связи и будут продолжать свое наступление, отмечают аналитики.

Эксперты института считают, что на прошлой неделе российское командование дало приказ "не отступать" всем подразделениям, дислоцированным на Донбассе, требуя удерживать свои позиции вне зависимости от развития ситуации.

Как информируют в ISW, такой приказ говорит о том, что Россия не исключает быстрого контрнаступления украинских военных в Донецкой области, а также не доверят боевым возможностям своих подразделений в этом направлении.

Напомним, что российские войска столкнулись с большими потерями. Поэтому на фоне поражения в Харьковской области, а также контрнаступления Вооруженных сил Украины на востоке усилили скрытую мобилизацию на территории России.

Читайте также

1