Российские агенты в Украине хотели дискредитировать "Крымскую платформу"

Злоумышленники призывали через соцсети к захвату власти и изменению границ государственной границы Украины
Российские агенты в Украине хотели дискредитировать  "Крымскую платформу"
Киберспециалисты СБУ (фото: СБУ)
27 августа 2021, 16:06
читати українською

Специалист по кибербезопасности службы безопасности Украины предотвратили попытки спецслужб России дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в южных регионах Украины, в частности дискредитировать "Крымскую платформу".

По заданию своих "кураторов" злоумышленники призвали через соцсети к захвату власти и изменению границ государственной границы нашей страны. Кроме этого, российские спецслужбы отрабатывали агентам целевые информационные задачи по дискредитации "Крымской платформы", ее участников и результатов, - говорилось в сообщении.

Как отмечалось, агитаторы публиковали свои сообщения от имени "лидеров общественного мнения" и ежемесячно получали деньги через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

В состав вражеской организации входило несколько местных жителей. Информацию для своих "публикаций" они получали из пропагандистских интернет-ресурсов РФ, а также сайтов незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР", - отметили в СБУ.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников обнаружено компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас проводятся следственные действия для привлечения к ответственности злоумышленников.

Следователи органов безопасности сообщили одному из организаторов группы о подозрении по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Сейчас материалы уголовного производства в отношении подозреваемого направлено в суд, - сказали в СБУ.

Напомним, "Крымская платформа" достигла своих целей , но только частично. Во время мероприятия странам-участницам удалось обсудить немало вопросов оккупированного Крыма, однако никаких веских политических решений на саммите не приняли.

Читайте также

1