Российские боевики готовят серьезную провокацию на АЭС в Украине - Энергоатом

Действия оккупантов могут привести к ядерной опасности
Главное
Российские боевики готовят серьезную провокацию на АЭС в Украине - Энергоатом
Запорожская АЭС/ФОТО GETTY IMAGES
29 июня 2022, 14:58
читати українською

Энергоатом предупредил о провокации на Запорожской атомной электростанции, которую планируют совершить российские военные.

По данным компании, находящиеся на ЗАЭС захватчики собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции.

Для этого задержали нескольких работников и пытками требуют у них признания, точнее – обвирания себя, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды. Под этим предлогом кафиры настаивают на осушении охлаждающих бассейнов – для проверки его чаш – и остановке помп, которые подают воду на системы безопасности энергоблоков, - говорят в Энергоатоме.

Отмечается, что такие действия боевиков могут привести к тому, что системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования.

Но самым главным остается вопрос контроля действий кафиров, ведь под видом "проведения проверки" они могут набросать в бетонные чаши все что угодно: взрывчатку, неразорвавшиеся снаряды, другое оружие. А затем обвинить в этом работников ЗАЭС или ее защитников и сделать это формальным поводом для приглашения на станцию МАГАТЭ и представление этих "фактов". Да еще картинку для пропагандистских росСМИ сделать – как россияне о безопасности станции заботятся, а украинский персонал ее нарушает, - говорят в Энергоатоме.

Напомним, что с начала войны военные армии России зашли на территорию Запорожской АЭС. На захваченной АЭС остались работники, которых, по информации Минэнерго, пытают россияне. На станции находятся около 500 русских военных.

Читайте также

1