Российские хакеры могут усилить атаки: как украинцам позаботиться о безопасности

Пострадать от хакеров может каждый
Главное
Российские хакеры могут усилить атаки: как украинцам позаботиться о безопасности
Хакер (фото: Pexels)
22 августа 2022, 20:49
читати українською

Ко Дню Независимости, 24 августа, вероятно усиление атак российских хакеров. Поэтому украинцам нужно позаботиться о безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба Госспецсвязи.

Независимость и свобода Украины не дают покоя российским захватчикам. Конкретно в значимые государственные даты традиционно активизируется неприятель. Поэтому мы ожидаем усиления атак со стороны кафиров накануне и в день празднования важнейшего для украинцев государственного праздника – Дня Независимости. И не только на поле боя, но и в киберпространстве, говорится в сообщении.

В Госспецсвязи подчеркнули, что пострадать от хакеров может каждый. В зоне повышенной опасности – госслужащие, военные, работники критической инфраструктуры, которые могут стать точкой доступа к информационным системам государства.

Украинцам напомнили, как обезопаситься:

1. Срочно измените все слабые пароли к важным аккаунтам, если они использовались до сих пор. Каким должен быть надежный пароль – читайте в предыдущих советах Госспецсвязи.

Измените пароли также в случае, если в течение длительного времени этого не делали. Проверить пароли и почтовые адреса на предмет утечки можно на этом сайте.

2. Установите все необходимые обновления приложений на компьютере и смартфоне.

3. Просканируйте устройства с помощью антивирусов. Обязательно установите антивирус, если этого не сделали.

4. Удалите все сломанные пиратские программы, которые устанавливали ранее – они могут содержать уязвимости и представлять опасность для компьютера.

5. Удалите российские программы, если до сих пор таковыми пользуетесь.

6. Сделайте резервные копии важных документов, файлов, чтобы восстановить их в случае потери.

7. Настройте, где возможно, двухфакторную аутентификацию.

8. Не загружайте файлы из неизвестных источников. 

9. Помните, что ссылки на фишинговые сайты могут быть замаскированы под поздравление с праздником. Не перейдите по ссылкам, полученным от незнакомцев и даже друзей. 

10. Обращайте особое внимание на e-mail, ведь часто хакеры атакуют именно посредством рассылки опасных электронных писем с "горячими" темами. О таких случаях можно прочитать на сайте правительственной команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA.

Обратите внимание, что злоумышленники могут имитировать представителей госорганов. Обратите внимание на адрес отправителя, содержимое письма. Не переходите по подозрительным ссылкам и не открывайте вложений. 

11. Не разглашайте и не публикуйте персональные данные и важную информацию о себе (паролы, номера телефонов, пин-коды и т.п.).

12. Доверяйте только информацию из официальных и проверенных источников. Не ведитесь на фейки и не распространяйте их.

13. Если видите информацию о “материальной помощи ко Дню Независимости”, “дополнительных выплатах к празднику” или другим подобным обещаниям, обязательно проверьте это на официальных ресурсах органов власти. Часто за схожими сообщениями скрываются фишинговые атаки. Не участвуйте в опросах, где требуют предоставить конфиденциальную информацию или секретные финансовые данные (пин-код к карте, CVV-код и т.п.).

14. Если загрузили опасный файл на рабочем компьютере, сообщите об этом в службу информационной безопасности. О киберинцидентах можно также сообщать

Киберполиция: [email protected]

Читайте также

1