31 год Независимости: главные достижения Украины за этот период

Чем запомнился каждый год украинской независимости в новейшей истории
Эксклюзив
31 год Независимости: главные достижения Украины за этот период

Украина в этом году, 24 августа, отмечает 31-ю годовщину своей независимости. Томос, Соглашение с ЕС, противостояние России - "Парламент.UA" собрал главные события года с 1991-го по 2022-й.

1991 год. Референдум

Тогда, 1 декабря, состоялся Всеукраинский референдум по провозглашению независимости Украины. Большое влияние на его результаты оказала неравнодушная позиция украинской интеллигенции. В бюллетене на референдуме был вопрос: "Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?". Из 31,8 миллиона людей, принявших в нем участие, 90,32% ответили: "Да, подтверждаю!".

1992 год. Дипломатия

В этом году Украина стала членом Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также установила дипломатические отношения с разными государствами. В частности, речь идет о Румынии, Турции, Норвегии, Азербайджане, Латвии, Хорватии, Финляндии.

1993 год. Первый звонок

В этом году была одобрена Декларация о создании Карпатского еврорегиона, куда вошли приграничные районы Украины, Польши, Венгрии, Словакии и Румынии. Это гарантировало использование принципов Акта конвенции по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Также в этом году президент Леонид Кравчук основал Национальную академию медицинских наук Украины. А еще был совершен первый звонок по мобильному телефону.

1994 год. Минус ядерное оружие

Президенты Украины, России и США подписали соглашение о вывозе из Украины стратегического ядерного оружия. Документ зафиксировал обязательство нашего государства получить безъядерный статус, несмотря на сопротивление украинского парламента. На фоне присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия в Будапеште был подписан меморандум о предоставлении Украине гарантий безопасности со стороны ядерных государств – США, Великобритании и России.

1995 год. Научная станция

Между послом Украины в Великобритании и британским министром иностранных дел прошел обмен дипломатическими нотами. Речь шла о передаче нашему государству антарктической станции Фарадей. Она расположена на острове Галиндез на мысе Марина в 7 километрах от побережья Антарктического полуострова.

Леонид Каденюк (Фото из открытых источников)

1998 год. Автопромышленность

В этом году сошел с конвейера первый автомобиль "Таврия-Нова". Это произошло на совместном украинско-корейском предприятии "АвтоЗАЗ-ДЭУ" в Запорожской области. Авто стало модификацией, созданной совместно с Daewoo.

1999 год. Смертная казнь

30 декабря Конституционный суд признал статьи Уголовного кодекса, предусматривавшие смертную казнь, неконституционными. В этой связи в следующем году парламент внес изменения в Уголовный кодекс, которыми окончательно изъял понятие "смертная казнь" из официального списка уголовных наказаний Украины.

2000 год. Арктическая экспедиция

Впервые в нашей истории для популяризации Украины как авиационного и спортивного государства мира провели экспедицию "Украина – Северный полюс – 2000". Она содержала перелет из Киева в Северный полюс, десантирование парашютистов на дрейфовальную льдину Северного полюса среди вод Северного ледяного океана с самолета Ил-76МД и посадкой самолета Ан-28 на ту же льдину.

2001 год. Перепись населения

В этом году началась первая Всеукраинская перепись населения. Общая численность населения в 2001 году составила почти 48,5 миллиона человек (городского – 67,2%, сельского – 32,8%; мужчин – 46,3%, женщин – 53,7%). На территории страны проживало более 37,5 миллиона украинцев, которые составляли 77,8% от общего количества.

2002 год. Отношения с НАТО

В этом году президента Украины и официальную делегацию пригласили принять участие в Пражском саммите НАТО, который проходил в столице Чехии. В ходе заседания Комиссии НАТО-Украина приняли "План действий НАТО-Украина".

В частности, в нем было сказано: "Целью данного Плана действий является четкое определение стратегических целей и приоритетов Украины для достижения ее цели в направлении полной интеграции в евроатлантические структуры безопасности и для создания стратегических границ для действующего и будущего сотрудничества Украина-НАТО, согласно Хартии ".

Украина-НАТО (Фото: NATO)

2003 год. Гимн Украины

В этом году Верховная Рада, приняв закон "О Государственном гимне Украины", установила, что торжественные мероприятия общегосударственного значения должны обязательно начинаться и заканчиваться исполнением Государственного гимна Украины.

2004 год. Оранжевая революция

Сторонники главного кандидата от оппозиции на президентских выборах организовали протестную кампанию. Она началась как реакция на массовые фальсификации, повлиявшие на результаты выборов. Основным результатом революции стало назначение Верховным судом повторного второго тура выборов, что прямо не предусмотрено законодательством.

В результате компромисса, который достигли фракции парламента, после назначения повторного второго тура депутаты приняли изменения в Конституцию, которые получили название "Конституционная реформа 2004". Она в свою очередь также уменьшила полномочия президента.

2005 год. "Евровидение"

Песенный конкурс "Евровидение-2005" впервые состоялся в Украине после победы Русланы на конкурсе 2004 года в Стамбуле, где она выступала с песней "Wild dances". С тех пор, как она дебютировала в 2003 году, это была первая победа Украины.

Конкурс организовывали Европейский языковой союз и Национальная телекомпания Украины. Он прошел во Дворце спорта и содержал полуфинал и финал. Ведущими конкурса стали Павел Шилько и Мария Ефросинина.

2006 год. Торговля

В этом году в Киеве страны регионального объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) подписали протокол о создании зоны свободной торговли внутри этой организации. В результате внутренний товарооборот между странами-членами за два последующих года увеличился на 40%. Только за этот год страны-члены ГУАМ в украинскую экономику инвестировали более 1,6 млрд долларов.

2007 год. Укрепление армии

В этом году тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко издал Директиву по формированию Управления Сил специальных операций как структурного подразделения Генерального штаба ВСУ. Возглавил управление разработчик его концепции Юрий Серветник. Подразделение просуществовало до 2012 года.

А еще для воздушных сил закупили две радиолокационные станции СТ-68. Это мобильная трехкоординатная радиолокационная станция, предназначенная для обнаружения и сопровождения маловысотных целей в активных и пассивных помехах и при наличии интенсивного эхо от местности и при сложных погодных условиях.

2008 год. Образование

В этом году внешняя независимая оценка впервые стала обязательной для всех выпускников школ. С тех пор без сертификата Украинского центра оценивания качества образования стало невозможно поступить ни в один вуз. Украинские абитуриенты получили возможность равного доступа к образованию, которое уже давно имело место в Европе и США.

2009 год. Интеграционные процессы

В этом году в Праге состоялся саммит Европейского союза, который дал старт программе "Восточное партнерство". Среди подписавших итоговую декларацию стран-участниц была и Украина. Проект предусматривал дальнейшее упрощение визового режима и движение к его либерализации, адаптацию законодательства, содействие региональному развитию, создание интегрированной системы управления границами и сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

2010 год. Признание геноцида

13 января Апелляционный суд города Киева признал, что Сталин, Молотов, Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление геноцида украинского народа, предусмотренное Уголовным кодексом Украины.

2011 год. Цифровое ТВ

На территории всей страны начали вещание общенациональные сети цифрового вещания МХ-1, МХ-2, МХ-3 и МХ-5 в цифровом стандарте DVB-T2.

2012 год. "Евро-2012"

14-й чемпионат Европы по футболу стал первым подобным турниром, проведённым в странах Восточной Европы. В турнире приняли участие 16 сборных команд из Европы. Для сборной Украины домашнее "Евро-2012" стало первым в ее истории. Матчи чемпионата проходили на восьми стадионах – четырех в Украине. Финальный матч состоялся на НСК "Олимпийском" в Киеве.

2013 год. Евромайдан

24 ноября в Киеве прошел стотысячный Евромайдан против решения правительства остановить интеграцию с ЕС. Следовательно, протесты проходили в форме митингов, демонстраций, студенческих стачек и переросли в Революцию достоинства. Итогом стал побег из Украины президента Виктора Януковича и части чиновников.

2014 год. Соглашение с ЕС

В этом году украинцы начали отражать наступление России. 21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

2015 год. Декоммунизация

Развернулся масштабный процесс избавления от последствий коммунистической идеологии. Процесс декоммунизации, узаконенный принятым Верховной Радой пакетом законов, позволил запретить деятельность Коммунистической партии Украины, переименовывать населенные пункты, сносить архитектурные памятники тоталитаризма.

2016 год. Диджитализация

Благодаря реализации реформы, связанной с е-декларированием, заработала онлайн-система, позволяющая вносить, проверять и обнародовать имущественные декларации работников государственных органов. Начала использоваться система электронных государственных закупок ProZorro, которая помогла вывести из тени коррупционные схемы или сделать их невозможными. Также начали выдавать ID-карты – паспорта с биометрическими данными.

2017 год. Безвиз

Европейский парламент проголосовал за предоставление нашей стране безвизового режима. За внесение Украины в список государств, гражданам которых упраздняются визовые требования, проголосовал 521 депутат Европарламента из 751. В этом году в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым вводится безвизовый режим для граждан Украины.

2018 год. 4G

В этом году украинские мобильные операторы запустили связь четвертого поколения в крупнейших городах Украины. В ходе торгов между мобильными операторами при частоте 1800 МГц и 2400 МГц суммарно государство получило 7,89 миллиарда гривен, а граждане – современный быстрый мобильный интернет.

2019 год. Томос

Церковный канонический документ был издан Вселенским патриархом Варфоломеем I и Священным Синодом Константинопольской православной церкви Киевской митрополии. Томос предоставил Киевской митрополии автокефальный статус и сделал ее канонической автокефальной церковью – Православной церковью в Украине.

С этого времени украинская церковь стала полноправной и самоуправляющейся частью единой Вселенской православной церкви без посредства других поместных церквей. Этому событию предшествовала отмена синодального письма от 1686 г. о передаче митрополии в управление в Русскую православную церковь.

2020 год. Локдаун

В этом году был зафиксирован первый случай инфицирования коронавирусом в Украине, начался так называемый локдаун. Для ограничения распространения инфекции в Украине приостановили железнодорожные, автобусные и авиаперевозки, закрыли метро, а наземный транспорт в городах начал курсировать с ограничениями. Власти установили запрет на пребывание в общественных местах без масок, обязали граждан к самоизоляции на время карантина и ввели штрафы за нарушение "маскового" режима. Все эти решения позволили удержать распространение инфекции в будущей вакцинации населения.

Карантин (Фото: УНИАН)

2021 год. Рынок земли

В Украине стартовала продажа сельскохозяйственной земли. Кроме государства и территориальных общин с 2021 года граждане Украины могут легально покупать и продавать землю сельскохозяйственного назначения. Закон отменил действие моратория, действовавшего с перерывами с 1917 года. Установлен лимит на приобретение не более 100 гектаров одного гражданина.

2022 год. Вторжение России

24 февраля всю российскую военную элиту бросили на захват Киева. В их документах срок командировки указывали с 24 по 27 февраля, то есть взять столицу Украины они планировали за трое суток. Впрочем, оккупанты не ожидали такого сопротивления со стороны Сил обороны украинской армии, которая не испугалась ни вражеских ракет, ни вражеской авиации, ни "элитарности" "второй армии мира". Уже полгода Украина удерживает позиции и поэтапно переходит к контрнаступлению на определенных участках.

Читайте также

1