Шесть президентов независимой Украины: кто и чем запомнился

Парламент.UA вспомнил, какой вклад в развитие Украины сделали ее руководители за 31 год независимости
Эксклюзив
Шесть президентов независимой Украины: кто и чем запомнился
Народный депутат, экс-президент Украины Петр Порошенко, экс-президенты Украины Виктор Ющенко и Леонид Кучма во время торжественного заседания Верховной Рады IX созыва, в Киеве, 29 августа 2019 г. Фото Палинчак Михаил / POOL / УНИАН
23 августа 2022, 08:54
читати українською

За 31 год независимости Украина имела шестерых различных президентов, лишь одному из них удалось продержаться в президентском кресле два срока подряд, а двое - не усидели даже одного. В то же время каждый из них оставил след в истории нашего государства.

Парламент.UA вспомнил, какой вклад в развитие Украины сделал каждый из них, а также кто и чем запомнился.

Леонид Кравчук: независимость и потеря ядерного потенциала

Наиболее дальновидным по своим последствиям стало правление первого президента Леонида Кравчука (1991-1993 годы). Он стал одним из инициаторов Беловежских соглашений, котоорые ликвидировали Советский Союз с административной карты мира. При Кравчуке Украина провозгласила независимость и самое главное получила признание этой независимости со стороны мирового сообщества: только за декабрь 1991 года Украину в пределах современных границ признали 37 государств, начиная от Польши, Канады, США и Индии, и заканчивая Великобританией, Испанией и Грецией. Без сомнения образование независимого государства Украина всегда будет ассоциироваться именно с первым ее президентом, потому относим этот пункт - к самому большому достоянию Леонида Макаровича во время его правления.

С другой стороны именно при Кравчуке начался процесс ядерного обезоруживания Украины, что, как показывает новейшая история, было огромной ошибкой и привело к войне на Донбассе и временной потери части суверенной территории Украины. Несмотря на то, что под Будапештским меморандумом стоит подпись Леонида Кучмы, вывоз ядерных боеголовок начался еще при Кравчуке, в частности, 6 мая 1992 в Россию вывезли 2883 тактических ядерных заряда.

Кроме того, правление Кравчука запечатлелось в памяти украинцев гиперинфляцией карбованца - 10 206% - по результатам 1993 года и крупнейшей за всю историю забастовкой шахтеров, которая заставила Кравчука пойти на досрочные президентские выборы, которые он проиграл. Ну а в народе фамилия Леонида Макаровича всегда будет ассоциироваться с чемоданами на колесах - "кравчучками", которыми вынуждена была пользоваться чуть ли не вся страна. Поэтому "Имеем то, что имеем".

 кравчучка

Мужчина с "кравчучкой" (фото: УНИАН)

Леонид Кучма: принятие Конституции, убийство Гонгадзе и олигархизация страны

Леонид Данилович - единственный украинский президент, которому дважды подряд удавалось занимать этот пост (1994-2005 год). В то же время именно его правление началось с крупнейшей ошибки Украины, касающейся военной безопасности страны - подписания Будапештского Меморандума 5 декабря 1994 года. В 2014 Россия успешно "подтерлась" этой бумажкой, а страны подписанты выразили "глубокую обеспокоенность" из-за аннексии Крыма и российской агрессии на Донбассе.

Вместе с тем при Кучме гиперинфляция прекратилась, гривна укрепилась, а Украина постепенно переходила от планового к рыночному типу экономики. При нем состоялась крупнейшая в истории приватизация предприятий, следствием кооторой стало появление так называемых олигархов - предпринимателей, сконцентрировавших в своих руках значительную часть экономических, энергетических и финансовых ресурсов страны.

В ночь с 27 на 28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Конституцию Украины. Как вспоминают непосредственные участники этого процесса, именно указ Кучмы о проведении всеукраинского референдума, на который он вынес свой проект Конституции, ускорил принятие главного закона страны.

Конституционная ночь - это лишь последний аккорд, этому предшествовала очень тяжелая работа в комиссии. Да, действительно, указ президента Кучмы подтолкнул работу парламента, но и без того парламент достаточно четко шел по графику принятия Конституции, но благодаря этому указу график фактически сократился до одного рабочего дня, - пояснил для Парламент.UA народный депутат Сергей Соболев, который участвовал в голосовании.

Поэтому этот пункт относим к достижениям Леонида Даниловича.

Читайте также

А вот самым большим скандалом, который более 20 лет не дает покоя Кучме, стало убийство журналиста и основателя "Украинской правды" Георгия Гонгадзе. На так называемых "пленках Мельниченко" зафиксировано, как второй президент дает указания "наказать грузина" и вывезти его в лес. Собственно, тело Георгия было найдено именно в лесу. Несмотря на то, что причастность Леонида Даниловича к убийству не была доведена судом, ему до сих пор приходится оправдываться за него.

Ну, а выражением, которое навсегда вошло в украинском лексикон благодаря Кучме, стало "Украина - не Россия" - как показывает история - к счастью, это правдивое утверждение.

Виктор Ющенко: Оранжевая революция, Голодомор и "войны" с Тимошенко

Третий президент Украины стал им на волне первого всеукраинского Майдана, который возник из-за массовых фальсификаций во время выборов. Страну охватили массовые протесты, в Киеве возникло оранжевый палаточный городок, а власти в конце концов пришлось объявить 3-й тур президентских выборов, в котором победил Виктор Ющенко (2005-2010).

Его правление в первую очередь ассоциируется с постепенной внешнеполитической переориентацией Украины от России к Европейскому Союзу и евроатлантической интеграции. По его инициативе Украина начала активный диалог касательно получения Плана действий по членству в НАТО, безвизового режима с ЕС и нового соглашения об ассоциации с ЕС, отказ от подписания которого станет роковым шагом для следующего президента Януковича.

Разумеется, на фоне этих внешнеполитических шагов возникали серьезные конфликты с Российской Федерацией, которая использовала свой главный козырь - энергетические ресурсы: чуть ли не каждый год между двумя государствами вспыхивали "газовые войны". Решать их пыталась премьер-министр Юлия Тимошенко, но таким образом, который не нравился Ющенко. Поэтому внешние конфликты приводили еще и к внутреннему противостоянию: Виктор Ющенко - первый президент, который распустил Верховную Раду - в 2007 году состоялись досрочные парламентские выборы, а премьер-министры менялись чуть ли не ежегодно.

В то же время Виктор Ющенко - президент, который прикладывал много усилий в гуманитарном направлении и восстановлению исторической памяти Украины. Именно при нем в Киеве был построен мемориальный комплекс, а Голодомор признан геноцидом украинского народа. Кроме того, с 2008 года украинские абитуриенты поступают в Высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания, а не внутренних экзаменов украинских вузов.

 Мемориал Голодомор

Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора" (фото: УНИАН)

Также Виктор Андреевич запомнился лоббированием интересов пчеловодов, восстановлением "Мыстецкого арсенала" и высказываниями "люби друзи" и "эти руки ничего не крали". Последнее высказывание особенно запомнилось благодаря его преемнику.

Виктор Янукович: Евро-2012, Харьковские соглашения и Революция Достоинства

Из пяти отведенных украинским президентам Конституцией лет правления Виктор Янукович смог отбыть четыре (2010 - 2014), но они произвели наибольшее негативное влияние на всю последующую историю Украины.

Уже в первый год правления - 21 апреля 2010 года - Янукович подписал Харьковские соглашения, которыми продлил срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе с 2017 до 2042 года. В обмен на это Украина якобы получила скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубов голубого топлива. Кстати, это соглашение было денонсировано Россией в одностороннем порядке после аннексии Крыма в марте 2014 года.

Именно при Януковиче началось наступление на украинский язык - принятый в июле 2012 года так называемый закон "Кивалова-Колесниченко" фактически делал русский язык вторым государственным в обход Конституции Украины. В связи с этим страну охватили массовые протесты - так называемый "языковой майдан", который правда не принес результата - только в 2014 на фоне Революции Достоинства этот документ был отменен Верховной Радой, а окончательную точку поставил Конституционный суд 28 февраля 2018, когда вынес решение о неконституционности закона "Кивалова-Колесниченко".

Из позитива, которым запомнилось правление Виктора Федоровича, можно вспомнить разве что проведенный летом 2012-го Чемпионат Европы по футболу, который проходил одновременно в Украине и Польше. Но и эта мероприятие лишь условно - достижение Януковича, ведь определение страны-хозяина состоялось еще в 2007 году. Здесь "семья" Януковича скорее отличилась большими коррупционными скандалами во время построения инфраструктуры к Евро-2012, из-за чего Украина вообще могла лишиться права проводить Чемпионат.

Виктор Янукович - первый президент Украины, которому пришлось бежать за пределы государства, это первый президент Украины, который имел две судимости и первый президент Украины, правление которого привело к потере части суверенной территории страны, российско-украинской войне и убийству более сотни мирных граждан в центре Киева.

Его резиденция в Межигорье стала музеем коррупции, который после революции достоинства смогли посетить тысячи украинцев. Ну, а мемы о "золотом батоне", "елке" и падающем венке на голову Януковича - еще раз подтверждают, что Виктор Федорович - самая большая ошибка украинцев в новейшей истории нашего государства.

 Межигорье

Клубный дом "Хонка" в Национальном парке "Межигорье" (фото: УНИАН)

Петр Порошенко: Минские соглашения, безвиз, Томос и "свиинарчуки"

Петр Порошенко стал первым президентом, который получил страну в войне и с частью временно аннексированной территории. В то же время формально российская агрессия до сих пор не определена как "война", чем часто упрекают пятого президента (2014 - 2019).

Так же, как и "Минскими соглашениями", подписанными в феврале 2015 года. Главная проблема заключается в том, что непонятно, в какой последовательности должны выполняться положения документа: или сначала Украина должна получить контроль над российско-украинской границей на Донбассе, а уже потом проводить местные выборы или наоборот. Стороны трактуют пункты договоренностей по разному, поэтому уже более 6 лет особых подвижек с его имплементацией нет. Кроме того, эти соглашения не ратифицированы Верховной Радой, а значит, не имеют никакой юридической силы - только политическую. В то же время сторонники Петра Порошенко утверждают, что именно благодаря Минским соглашениям удалось остановить наступление российских войск и заморозить конфликт.

Зато при президентстве Петра Порошенко граждане Украины получили право безвизового въезда на территорию стран Европейского Союза - с 11 июня 2017 украинцам достаточно иметь биометрический загранпаспорт. При Порошенко Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое отказался подписывать Янукович в ноябре 2013 в Вильнюсе, а также активно возобновила диалог на получение ПДЧ в НАТО, вступление в Североатлантический Альянс и объявила о намерениях стать полноправным членом ЕС. Кроме того, в январе 2019 Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии - с этого же времени мы не подчиняемся Московскому патриархату, что признано Вселенским Патриархом Варфоломеем.

 Томос

Митрополит Епифаний и Петр Порошенко возле Томоса

Немало было сделано и на законодательном уровне: принят закон "О Государственном языке", запрещена коммунистическая партия и проведена декоммунизация страны, изменен Избирательный кодекс и создан ряд новых правоохранительных органов, вроде Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) или государственного бюро расследований (ГБР ).

Но уйти на волне достижений Петру Алексеевичу не удалось. Накануне первого тура президентских выборов 2019 года достоянием общественности стала переписка о сделках и коррупционные схемы, которые позволяли близкому окружению Петра Порошенко зарабатывать на закупках, которые касались оборонного комплекса. В частности, в этой переписке фигурировал Игорь Гладковський - сын тогдашнего заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также давнего бизнес-партнера Петра Порошенко Олега Гладковского. Кроме того, в одной из схем засветился завод "Кузница на Рыбацком", который тогда принадлежал самому Порошенко. Скандал получил огромный резонанс, страну охватили массовые протесты, а Порошенко практически в каждом городе встречали негативными выкриками и вопросами по Свинарчуку (прежняя фамилия Гладковского). Результатом - стало сокрушительное поражение Петра Алексеевича во втором туре президентских выборов.

Владимир Зеленский: монокоалиция, отмена неприкосновенности и "глаза Путина"

Владимир Зеленский - шестой президент, который уже почти 3,5 года занимает эту должность (2019-2022). Его главным месседжем во время предвыборной компании был мир на Донбассе - пока достичь этой цели не удалось, но некоторые из своих обещаний он уже успел выполнить.

Поскольку Владимир Александрович - первый президент Украины, который одновременно имеет свое большинство в парламенте (монокоалиция партии "Слуга Народа" ), то воплотить в жизнь предвыборные лозунги, касающиеся работы парламента, удалось еще в начале работы новой Рады в 2019: депутатскую неприкосновенность отменили, закон об импичменте, хотя и с нарушением процедуры, но все-таки приняли, за "кнопкодавство" также скоро будут наказывать на законодательном уровне, но и без закона, Рада ІХ-го созыва существенно меньше попадается на этом.

Во внешнеполитическом векторе Зеленскому удалось переломить ситуацию в пользу Украины. Однако война с россией вынуждает к поиску новых форматов восстановления территориальной целостности и восстановления Украины.

Читайте также

В общем говорить о последствиях правления Зеленского для будущего Украины - рано, и кто знает, возможно Владимиру Александровичу, в случае победы в войне, захочется баллотироваться во второй раз. Однако одно можно сказать с уверенностью: его избрание дало украинцам понимание, что каждый их голос влияет на конечный результат выборов.

А еще Зеленский подарил стране несколько мемов, вроде "выйди-разбойник", которые навсегда войдут в украинский лексикон.

1