Азарову сообщили о госизмене за "Харьковские соглашения"

Он искусственно создал предпосылки для сделок
Главное
Азарову сообщили о госизмене за "Харьковские соглашения"

Бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову объявили подозрение в государственной измене по делу о "Харьковских соглашениях".

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса генпрокурора.

Ексголова правительства подозревается в том, что совершил действия, направленные во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, - говорится в сообщении.

По данным следствия, 20 апреля 2010 года он на территории России согласился на навязанные президентом РФ Дмитрием Медведевым условия продления срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет под предлогом получения скидки на газ.

Отмечается, что с 21 апреля по 23 апреля 2010 года он обеспечил согласование проекта соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота и закона о его ратификации без фактического рассмотрения документов уполномоченными органами.

Читайте также

Кроме того, бывший премьер на закрытом заседании Кабинета министров подписал распоряжение об одобрении этого соглашения правительством Украины и, в нарушение закона "О международных договорах Украины", внес проект на рассмотрение президенту.

Эти действия дали возможность Януковичу подписать в Харькове соответствующее соглашение, а 23 апреля внести законопроект о ратификации как неотложный в Верховную Раду.

Следствие считает, что в результате подписания и ратификации "Харьковских соглашений" были искусственно созданы предпосылки для наращивания войск РФ в Крыму, вторжения российской армии и оккупации полуострова.


Контекст. 12 марта главное следственное управление СБУ начала досудебное расследование по факту государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти.