СБУ возбудила уголовное дело в отношении ратификации Харьковских соглашений

Соответствующее поручение СБУ получила на заседании СНБО
Главное
СБУ возбудила уголовное дело в отношении ратификации Харьковских соглашений
СБУ (Фото: Информатор)

СБУ изучает обстоятельства подписания и ратификации Верховной Радой в 2010 году Харьковских соглашений.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Главное следственное управление СБУ начала досудебное расследование по факту государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти.

Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года "Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года", соблюдение регламента и процедур во время его утверждения депутатами Верховной Рады.

Предварительно подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии Крыма.

С целью всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства проводятся соответствующие следственные и процессуальные действия.


Контекст. Вчера, 11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что СНБО считает целесообразным привлечь к ответственности 236 депутатов, которые голосовали за ратификацию Харьковских соглашений. Он отметил, что за Харьковские соглашения "голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике". Среди других Данилов назвал фамилию экс-спикера Рады Владимира Литвина.