СБУ обыскала Верховную Раду, Кабмин и СНБО по делу о ратификации Харьковских соглашений

Кроме того, обыски прошли также в Министерстве иностранных дел
Главное
СБУ обыскала Верховную Раду, Кабмин и СНБО по делу о ратификации Харьковских соглашений
Кабмин (Фото: Википедия)

СБУ обыскала административные здания органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых Харьковских соглашений.

Об этом сообщила СБУ в своем телеграмм-канале.

Следственные действия проводились для установления обстоятельств, подлежащих документированию в уголовном производстве, - отметили в сообщении.

Среди прочего, обыски проводились в:

  • Верховной Раде Украины, в частности ее комитетах,
  • Главном научно-экспертном управлении ВРУ,
  • Совете национальной безопасности и обороны Украины,
  • Министерстве иностранных дел Украины,
  • Кабинете Министров Украины совместно с Государственным бюро расследований.

Читайте также

Во время обысков найдены документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства, еще до подписания Харьковских соглашений, осознавало их последствия, в частности, увеличение количества военных формирований и спецслужб Российской Федерации, которые в дальнейшем участвовали в аннексии Крыма и ущерб экономическим интересам Украина.


Контекст. 11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что СНБО считает целесообразным привлечь к ответственности 236 депутатов, которые голосовали за ратификацию Харьковских соглашений. Он отметил, что за Харьковские соглашения "голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике". Среди других Данилов назвал фамилию экс-спикера Рады Владимира Литвина.

12 марта Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыли по должностных лиц органов государственной власти о подписании и ратификации Верховной Радой в 2010 году Харьковских соглашений.

1