Госизмена: Януковичу сообщили о подозрении из-за подписания Харьковских соглашений

Харьковские соглашения помогли России увеличить свое военное присутствие на Украине
Главное
Госизмена: Януковичу сообщили о подозрении из-за подписания Харьковских соглашений
Виктор Янукович (фото: УНИАН)
28 января 2021, 20:41
читати українською

Следователи ГБР сообщили о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене за подписание Харьковских соглашений.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

В частности, Януковича подозревают в том, что он, действуя по предварительному сговору с высшими должностными лицами Российской Федерации, нарушив требования Конституции и Закона "О международных договорах Украины", в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, предоставил иностранному государству - Российской Федерации и президенту РФ Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Напомним, 21 апреля 2010 года Янукович (досье Виктора Януковича), находясь в Харькове, искусственно создал предпосылки к увеличению численности войск РФ и условий их пребывания на территории Украины, под предлогом получения скидки на газ, подписав от имени Украины соглашение между Украиной и Российской федерацией. Этим документом был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ. При этом, соглашение, а также заключены контракты на ее выполнение между АО "НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", фактически не придавали никакого снижения цены на газ.

Читайте также

Перед подписанием документов цена для Украины была дважды искусственно завышена Российской Федерацией: по состоянию на конец 2008 года цена газа по 1000 кубических метров для Украины составляла 179,5 доллара США, тогда как на конец 2010 года - 352,33 доллара США. Кроме этого именно снижение признавалось обязательствами Украины по государственному долгу перед РФ, погашаются.

В результате подписанных Януковичем так называемых "Харьковских соглашений" был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных Сил РФ на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и вывод с территории Украины.

В дальнейшем, начиная с 20 февраля 2014 военнослужащих Черноморского флота РФ во взаимодействии с другими подразделениями Вооруженных Сил РФ, совершившие вторжение на территорию полуострова Крым, осуществили военную оккупацию и последующую аннексию полуострова Крым, что привело к тяжелым последствиям в виде нарушения территориальной целостности Украины.