Конституции Украины 25 лет: как менялся основной закон

Народные депутаты вспомнили ночь с 27 на 28 июня 1996 и в каких условиях голосовали за основной закон Украины
Эксклюзив
Конституции Украины 25 лет: как менялся основной закон

25 лет со дня принятия украинскую Конституцию меняли по меньшей мере семь раз - в основном, тогда, когда президентам нужно было подстроить главный закон страны под собственные прихоти. Парламент.UA пообщался с теми, кто участвовал в принятии Конституции, а также вспомнил кто, как, когда и зачем видоизменял основной закон Украины.

1996 год - принятие

День и ночь с 27 на 28 июня народные депутаты Украины провели в сессионном зале Верховной Рады с четкой установкой: не покидать стены парламента до принятия Конституции Украины. Главным образом это было обусловлено тем, что 26 июня президент Леонид Кучма решил объявить всеукраинский референдум, на который вынес свой проект Конституции, который не воспринимался нардепами и уже был отклонен Верховной Радой. Дело в том, что кучмовский вариант Конституции предусматривал едва ли не монархическую власть президента, вроде той, которую в результате получил президент России - это и не нравилось значительной части украинского парламента, включая тогдашнего его председателя Александра Мороза .

Это было представление не Леонида Кучмы, а Павла Лазаренко , который подбил президента выдать этот указ. Я лично звонила Леониду Кучме ночью и говорила, что мы примем Конституцию. Он не верил и говорил, что мы не договоримся. Но всю эту ситуацию создал Павел Лазаренко, мы это все понимали. Ему нужно было, чтобы Верховная Рада не приняла Конституцию, понимая, что он сделает все необходимое, чтобы завалить референдум Кучмы. И тогда бы вся власть перешла бы к премьер-министру Лазаренко, - рассказала Парламент.ua Александра Кужель, которая была одной из тех народных депутаток, которая принимала участие в голосовании за Конституцию.

О том, что указ Кучмы действительно ускорил процесс говорит и другой народный депутат Сергей Соболев .

Конституционная ночь - это лишь последний аккорд, этому предшествовала очень тяжелая работа в комиссии. Да, действительно, указ президента Кучмы подтолкнул работу парламента, но и без того парламент достаточно четко шел по графику принятия Конституции, но благодаря этому указу график фактически сократился до одного рабочего дня, - пояснил Соболев.

После бессонной ночи, с длительными обсуждениями и многочисленными переголосованиями в 9 час. 18 мин. 315 народных депутатов приняли новую Конституцию Украины. Старая коммунистическая редакция основного закон 1978 года окончательно потеряла свою силу. Украина стала государством с сильной президентской властью, единственным государственным языком - украинским и несмотря на свою унитарность получила в своем составе Автономную республику Крым.

Самое тяжелое - это было согласовать, каким образом прекратить базирования Черноморского флота РФ в Севастополе, как согласовать ключевые вопросы символов Украины, как согласовать вопрос языка, ключевые вопросы частной собственности, а также прав и свобод граждан. Против государственных символов и украинского языка как государственного выступала почти крупнейшая фракция коммунистов, она блокировала любую работу. Это же нужно было 300 голосов, которые было очень трудно найти, - вспоминает Соболев.

По его словам, когда парламент перешел к постатейному голосованию за государственные символы и украинский язык как единственный государственный, во фракции коммунистов произошло беспрецедентное событие.

За эти вопросы голосовали уже почти накануне окончательного голосования за Конституцию - около 4-5 утра. Прошли консультации, после которых несколько десятков коммунистов согласились проголосовать. Фактически состоялось несогласованное событие в коммунистической фракции, но это дало нам то необходимое количество голосов, чтобы в Конституции были те статьи, которые мы теперь все имеем, - отметил Соболев.

2004 год - первые изменения

Две президентские каденции Леонида Кучмы украинский политикум и олигархов вполне устраивала политическая система, по которой функционировало украинское государство, однако она не устраивала украинцев. Оранжевая революция заставила тогдашнюю политическую верхушку идти на компромиссы. Одним из таких компромиссов стали изменения в Конституцию от 8 декабря 2004 года, после которых Украина превратилась из президентской в парламентско-президентскую республику. Верховная Рада наделялась дополнительными полномочиями, а президент наоборот становился слабее: например, глава государства терял возможность влиять на назначение всех профильных министров, кроме министра обороны и министра иностранных дел, и эти кандидатуры он вынужден был представлять на утверждение в Верховную Раду.

2010 год - возвращение к старой редакции

Приход к власти Виктора Януковича стал концом эпохи парламентаризма. Как только Янукович получил булаву, на Банковой начали думать как вернуть президенту полномочия, утраченные после Оранжевой революции. И такой выход нашелся: подконтрольная большинство " Партии регионов " в парламенте направило в Конституционный суд запрос с просьбой дать разъяснения относительно конституционности внесенных изменений в Конституцию в 2004 году. Конечно, КСУ молниеносно рассмотрел этот вопрос и 30 сентября 2010 установил, что конституционная реформа была принята с нарушением процедуры - без получения выводов КСУ относительно последних правок. Украину "вернули " в президентскую республику.

Кстати, именно при Януковиче было несколько попыток изменить статус украинского языка как государственного, но у "регионалов " даже в коалиции с коммунистами не собиралось необходимых 300 голосов, поэтому эту, по их мнению, "проблему " было решено отдельным законом Кивалова-Колесниченко.

А в 2012 году президент-беглец создал Конституционную ассамблею, задачей которой была разработка новой Конституции. Воплотить свои планы ему так и не удалось, ведь украинцем хватило 3,5 года его правления, чтобы выйти на улицы. Ума уйти демократическим путем Януковичу не хватило, поэтому страну охватила революция Достоинства, следствием которой стали очередные изменения в Конституцию.

2013 год - контроль за госбюджетом

Отменить статус украинского языка как единственного государственного Януковичу не удалось, а вот взять контроль над поступлением средств в государственный бюджет Украины он таки смог. 19 сентября 2013 Верховная Рада Украины предоставила полный контроль за поступлением этих средств и их использованием Счетной палате, чем внесла очередные изменения в Конституцию.

2014 - снова парламентско-президентская республика

После тяжелых дней противостояния на Евромайдане, когда более сотни активистов были расстреляны в центре Киева, Верховная Рада 21 февраля голосами 386 депутатов возобновила действие Конституции 2004 года, то есть Украина снова становилась парламентско-президентской республикой, которой остается до сих пор. Кстати, интересно, что за это решение голосовали и те "регионалы ", которые в 2010 подавали запрос в КСУ с просьбой признать эти же изменения неконституционными. Однако и на этом эксперименты над главным законом страны не закончились.

2015 - неудачная попытка децентрализации

1 июля 2015 года пятый президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду свой законопроект касающийся децентрализации власти, который предусматривал существенные изменения в Конституцию Украины. В частности, страну предлагалось поделить вместо областей на общины, а руководителем каждой из общин назначить префекта. Но, несмотря на то, что свой законопроект Порошенко определил как неотложный, дальше парламентского комитета он так и не дошел.

Читайте также

2016 - судебная реформа

30 сентября 2016-го года вступили в силу изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Сам закон был принят Верховной Радой еще 2 июня, но в полную силу он вступил только в конце сентября.

В частности, к восьмому разделу Конституции внесли норму о том, что судьи назначаются бессрочно, вместо пятилетнего срока, как это было раньше. Кроме того, с 30 сентября 2016 судью невозможно привлечь к ответственности за вынесение умышленно неправосудного решения или за то, что он нарушил судейскую присягу.

Этим же законопроектом президента Украины и Верховную Раду лишили права увольнять судей, оставив право только назначать их на должности. Кстати, отдельным пунктом были внесены подобные же изменения и для судей Конституционного суда Украины, что создало правовую коллизию, по которой теперь судей КСУ могут уволить только сами судьи КСУ - именно это привело Украину к огромному конституционному кризису в ноябре 2020 года.

Кроме того, этими же изменениями было предусмотрено создание Высшего антикоррупционного суда, который полноценно заработал только через три года - 5 сентября 2019 года.

2019 - курс на ЕС и НАТО и прикосновенные депутаты

7 февраля 2019 Верховная Рада 334 голосами народных депутатов внесла очередные изменения в Конституцию, на этот раз - в ее преамбулу. В конце своего президентского срока Петр Порошенко решил закрепить курс Украины на полноправное членство в НАТО и ЕС в тексте главного закона страны, и это было сделано.

Кроме того, нардепы одновременно исключили из Конституции Украины пункт 14 раздела "Переходные положения ", который предусматривал использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами.

Далее в Украине состоялся мирный переход власти от Порошенко к Владимиру Зеленскому, но внесение изменений в Конституцию не прекратилось. Как только Верховная Рада IX созыва вошла в "турборежим ", президент Зеленский зарегистрировал ряд законопроектов, которые предусматривали изменения в Конституцию: уменьшение количества депутатов с 450 до 300, предоставление права законодательной инициативы народу Украины и отмену депутатской неприкосновенности. И если депутатскую неприкосновенность удалось отменить еще в сентябре 2019 (хотя изменения вступили в силу только с 1 января 2020), то уменьшение количества депутатов и возможность украинцам вносить на рассмотрение ВРУ законопроекты приходится ждать до сих пор.

По сути отмена депутатской неприкосновенности - это крайнее изменение, которому подверглась украинская Конституция, но вряд ли последнее. Это же подтверждает и один из разработчиков Конституции Сергей Соболев.

Я думаю, что нас ждут большие перемены, исходя из тех обстоятельств жизни, которые сейчас происходят. Нужно четко выписать целый ряд статей, касающихся гарантий прав и свобод граждан, потому что они достаточно декларативные. Их нужно выписывать так, чтобы они неуклонно выполнялись. Я думаю, что и полномочия парламента, президента и правительства будут дальше пересматриваться. Будут вопросы судебной реформы, а без изменений в Конституцию провести судебную реформу невозможно. То же касается местного самоуправления: нам нужно узаконивать объединенные территориальные общины. Поэтому изменения в Конституцию без сомнения будут, - отметил Соболев.

1