Зеленский назвал предательством невыполнение Будапештского меморандума

Президент считает ошибкой отказ Украины от ядерного оружия
Главное
Зеленский назвал предательством невыполнение Будапештского меморандума
Владимир Зеленскийй (фото: УНИАН)
1 февраля 2021, 13:52
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что невыполнение Будапештского меморандума является предательством по отношению к Украине, а наше государство сделало ошибку, отказавшись от ядерного оружия.

Об этом Зеленский рассказал в интервью программе Axios, выходящей на платформе HBO, текст которого обнародован в Офисе президента Украины.

В частности, глава государства рассказал, что Украина считает себя преданной из-за невыполнения гарантий безопасности после отказа от ядерного оружия в начале 90-х годов прошлого века, как это предусматривал Будапештский меморандум.

Вообще я считаю, что это предательство по отношению к Украине. Я считаю, что это большая ошибка. Ведь любые мировые дипломатические договоренности с момента, когда не выполняется Будапештский меморандум, "помноженные на ноль". И что бы мы дальше не подписывали, о чем бы страны не договаривались, всегда будет риск, что кто-то скажет, что это какой-то бумажку и необязательно его выполнять. То есть в XXI веке до сих пор действуют традиции средневековья, когда действует не сила договоренностей, а просто сила. Кто сильнее, у кого больше оружия - то, скажем так, пишет Конституцию твоей страны. Это оскорбительная ситуация, - констатировал президент.

Зеленский также подчеркнул, что если бы в начале 1990-х годов Украина не отказалась от ядерного оружия, то отношение к нашему государству в мире было бы иным.

Я понимаю, что ядерное оружие - это очень плохо. Но если бы в Украине сейчас было ядерное оружие, если бы мы тогда не сделали такую большую ошибку, а я считаю, что это ошибка на сегодня, то не было бы вторжения, и мы имели бы свои территории. Потому что мы всегда могли бы говорить на равных с Российской Федерацией и со всем миром, - заявил президент.

В то же время Зеленский считает неправильным вернуть сейчас Украина ядерный статус.

Я считаю, что сегодня это неправильно делать. Все-таки мы должны не превращаться из людей в зверей. Все-таки цивилизация в конце концов победит. Как бы мы не относились к демократии, как говорил Черчилль, лучшего в мире пока нет. Со всеми минусами демократии, со всеми минусами ядерного разоружения, со всеми вызовами, которые были и у нас, когда забрали нашу территорию и убили 14 тысяч человек. Все-таки если мы хотим построить демократическую, цивилизованное страну, мы должны следовать мировым законом, должны оставаться людьми, - подытожил глава государства.

Читайте также

Напомним, вопрос о Будапештском меморандуме был внесен в так называемый опрос Зеленского, которое проводили одновременно с местными выборами 25 октября. Идеи Будапештского меморандума тогда поддержало 74% украинцев. Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос опроса Зеленского о Будапештском меморандуме был направлено на то, чтобы вывести на новый уровень "очень предметный разговор" о гарантиях безопасности для Украины.

1