Российские "референдумы" в Украине: Британия наказала РФ санкциями

В "черный список" попали российские чиновники и компании
Важно
Российские "референдумы" в Украине: Британия наказала РФ санкциями
Украинцы против проведения фейковых референдумов на оккупированных территориях / Фото: Оперативный ВСУ
26 сентября 2022, 19:50
читати українською

Великобритания ввела санкции против лиц и компаний, кто сотрудничал с незаконными фиктивными "референдумами", которые проводила россия на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщается на сайте правительства Британии.

Великобритания объявила о пакете санкций в ответ на незаконные фиктивные референдумы российского режима в Украине. Санкции нацелены на российских чиновников, принуждающих к незаконному голосованию в 4 областях Украины, а также на "любимое пиар-агентство Путина". Санкции также ударили по олигархам с мировым состоянием в 6,3 миллиарда фунтов стерлингов и руководителям правления крупных государственных банков, говорится в сообщении.

Под санкции Соединенного Королевства попали:

  • Сергей Елисеев: глава так называемого "правительства" в Херсоне и вице-адмирал российского флота.
  • Иван Кусов: министр образования и науки так называемой "Луганской народной республики".
  • Евгений Балицкий: назначен россией глава так называемого "правительства" в Запорожье.
  • Евгений Солнцев, заместитель председателя так называемой "днр".

Также под санкции попали:

  • Компания IMA Consulting, которую называют "любимым PR-агентством Путина".
  • Компания "Гознак", известная своей монополией на изготовление "десятков миллионов" государственных документов, в том числе ускоренных паспортов на временно контролируемых территориях.

В санкционный список внесены и четыре олигарха, общий капитал которых оценивается в 6,3 миллиарда фунтов стерлингов, среди них:

  • Год Нисанов и Зарах Илиев: известны как "Короли российской недвижимости", они имеют общий капитал в 2 миллиарда фунтов стерлингов, они владеют и контролируют "Киевскую Площадь Групп", крупную строительную компанию, работающую по всей России.
  • Искандер Махмудов: президент и основатель Уральской горно-металлургической компании. У него мировой капитал в 2,7 миллиарда фунтов стерлингов.
  • Игорь Макаров: президент и владелец ARETI International Group, крупного инвестора в нефтегазовом секторе, а также основатель "Итеры". Состояние Макарова оценивается в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов.

Также под санкции попали 55 членов правления из связанных с государством организаций, продолжающих финансировать российскую военную машину:

  • 23 человека из Совета директоров и Правление Газпромбанка
  • 16 членов Наблюдательного совета Сбербанка, Правления и других директоров
  • 10 человек от Совкомбанка, в том числе заместитель председателя и члены наблюдательного совета и правления.

В британском правительстве отметили, что Великобритания никогда не признает результатов каких-либо фиктивных референдумов или попыток аннексии суверенной территории Украины.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день Соединенное Королевство ввело санкции против более 1200 физических лиц и более 120 организаций России, в том числе более 120 олигархов с общим капиталом более 130 миллиардов фунтов стерлингов.

1