Российские войска постоянно удерживают мощную наступательную группировку вокруг Украины – ОП

В Офисе президента подчеркнули, что Россия ведет постоянную гибридную войну против Украины
Главное
Российские войска постоянно удерживают мощную наступательную группировку вокруг Украины – ОП
Росийский танк (Фото: maxresdefault)
13 ноября 2021, 12:07
читати українською

В Офисе президента подчеркнули, что Российская Федерация не просто демонстрирует военную агрессию, а ведет полномасштабную гибридную войну против Украины и всего западного общества.

Об этом заместитель главы Офиса Президента Украины по вопросам национальной безопасности и обороны заявил во время интервью изданию Military Times, сообщает ГУР Минобороны Украины.

По словам Машовца, во второй половине 2021 года российские войска провели комплекс широкомасштабных командно-штабных учений вблизи границы Украины. После окончания учений в места постоянной дислокации вернулся только личный состав. Боевая и другая военная техника, такие как танки, боевые машины и ракетные системы "Искандер", остались у границы Украины. Это позволяет российским властям в очень короткие сроки осуществить передислокацию личного состава и сформировать ударные группировки, готовые к наступательным действиям на территории Украины.

Россия своими действиями и вооруженной агрессией ежедневно подрывает основы демократического мира, а у Украины сейчас не только есть военный конфликт с Российской Федерацией за свои территории, а фактически выступает как большая стена для защиты всего мира, – заявил Машовец.

Отдельно заместитель главы ОПУ по вопросам нацбезопасности и обороны прокомментировал применение ВСУ против оккупационных войск ударного беспилотного авиационного комплекса. По словам Машовца, БпАК "Bayraktar TB2" показали свою эффективность не только для разведки. 26 октября с. г. один из комплексов был использован против российской батареи. Как и ожидалось, подобная операция получила геополитический резонанс. Кроме того, украинская разведка сообщила, что среди российских кафиров растет деморализация из-за понимания возможностей украинских БпЛА.

Бойцы оккупационных войск пытаются уйти от службы на передовой. Я считаю, что это лучше всего свидетельствует о нашей готовности защищать земли Украины, ведь правда на нашей стороне. Мы не стремимся захватить чужие территории, мы справедливо защищаем свои границы и готовы это делать в будущем, – подытожил Машовец.

Напомним, новый министр обороны Алексей Резников заявил, что в следующем году Минобороны дополнительно приобретет беспилотные разведывательно-ударные комплексы Bayraktar TB2 для нужд Вооруженных Сил.

Читайте также