Российский олигарх Чуркин хотел обманом сохранить свое предприятие во Львове

В настоящее время олигарху сообщили о подозрении

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении российскому олигарху Игорю Чуркину и его сообщнику, пытавшимся обманом сохранить имущество предприятия во Львове.

Крупное украинское предприятие ООО "Львовские автобусные заводы" взяло значительный кредит в государственном банке под залог своего имущества. Его владелец - гражданин России Игорь Чуркин, потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка. В то же время, он не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге.

Потому российский бизнесмен разработал схему блокирования проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком.

Подконтрольный олигарху руководитель предприятия подал в полицию заведомо ложное заявление о совершении уголовного преступления представителями банка. Он обвинил должностных лиц учреждения в вымышленном особо тяжком уголовном правонарушении. Такое заявление послужило основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество.

Гражданину России и руководителю предприятия-должника уведомлено о подозрении по статье 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение органа досудебного расследования о совершении уголовного правонарушения, объединенных с обвинением лица в особо тяжком преступлении).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, в мае в Украине арестовали активы более чем на 12,4 млрд гривен российского миллиардера Михаила Фридмана в "Альфа-банке".

1