Российским чиновникам не больно от санкций Украины - Зеленский

Санкции должны вводить влиятельные страны ЕС
Главное
Российским чиновникам не больно от санкций Украины - Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Санкции Украины против российских чиновников и временных служащих Крыма недееспособны. Их должны вводить государства, которые имеют большое влияние на бизнес или недвижимость чиновников России.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью "Украинской правде".

Вопрос санкций сложный. Я считаю, что Украина должна вводить санкции там, где они имеют реальное влияние, и обращаться к странам, которые действительно своими санкциями влияют на тот или иной бизнес, на недвижимость российских чиновников, имеющих отношение к репрессиям, на их счета за рубежом. В этом есть смысл, - сказал он.

По его словам, США, Германия, Франция, Великобритания своими санкциями могут действовать решительно против российских чиновников и временных служащих Крыма.

Мы с ними прорабатываем такие санкции, они действенны. Но если мы ежедневно, например, решением СНБО будем вводить санкции против временных руководителей, которым от этого совсем не больно, я считаю, что мы просто дискредитируем СНБО. Мы вводили много персональных санкций против российских военных. Я смотрю: ну ввели? Ввели. Показали, что у нас общая позиция с другими странами, что так нельзя. Но постоянно вводить санкции против тех, на кого эти санкции не влияют - я считаю, что это не действенный способ, - подчеркнул он.

1