Россия готовится аннексировать новые украинские территории - США

Украинцев на оккупированных территориях вынуждают принимать российское гражданство
Россия готовится аннексировать новые украинские территории - США
Российские военные, оккупанты / Фото: REUTERS
20 июля 2022, 11:02
читати українською

В США считают, что россия готовится к аннексии новых территорий Украины. Это территории Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей.

Об этом сказал координатор Совета по национальной безопасности США и стратегических коммуникаций Джон Кирби во время брифинга в Белом доме.

По его мнению, рашисты будут проводить фиктивные референдумы на оккупированных территориях, устанавливать свои рубли как валюту в захваченных городах и селах, а также заставлять украинцев принимать российское гражданство.

Кирби отметил, что эти данные он получил от разведки США.

Россия начинает развертывать версию того, что можно назвать сценарием аннексии, очень похожим на тот, который мы видели в 2014 году, – добавил он.

Представитель Совбеза США говорит, что аннексия силой "будет грубым нарушением Устава ООН".

И мы не позволим, чтобы она осталась без наказания, – добавил Кирби.

Он подчеркнул, что реакция на подобные действия "будет жесткой и быстрой".

Если россия все же воплотит в жизнь свои планы по аннексии, наш ответ будет быстрым и жестким – и общим с нашими союзниками и партнерами. На россию наложат дополнительные санкции, она станет еще большим изгоем, чем сейчас. Мы никогда не признаем никаких аннексированных россией территорий, – добавил Кирби.

Ранее в американском оборонном ведомстве заявляли, что ракетные обстрелы со стороны россии угрожают Киеву и другим украинским городам.

1