Россия и США увеличили количество ядерных арсеналов

РФ и США вместе имеют более 90% мирового ядерного оружия
Россия и США расширяют свои ядерные боеприпасы. В частности, РФ увеличила свой общий военный ядерный арсенал примерно на 180 боеголовок.

Об этом говорится в ежегодном отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Отмечается, что девять ядерных держав - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР - в целом владели, по оценкам, 13 080 единицами ядерного оружия в начале 2021, что на 320 единиц меньше, чем государства имели на начале 2020 года.

При этом количество развернутых ядерных боеголовок увеличилось с 3 720 в прошлом году до 3 825 на данный момент. Около двух тысяч развернутых боеголовок, почти все из которых принадлежат России или США, находились в состоянии повышенной боевой готовности.

Россия также увеличила свой общий военный ядерный арсенал примерно на 180 боеголовок, в основном за счет развертывания большего количества межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и баллистических ракет на подлодках, - говорится в отчете.

По данным, РФ и США вместе имеют более 90% мирового ядерного оружия и имеют большие и дорогие программы по замене и модернизации своих вооружений, ракетных и авиационных систем доставки и производственных мощностей.

Остальные распределены между Китаем, Францией, Великобританией, Пакистаном, Индией, Израилем и Северной Кореей.

Напомним, что бывший президент США Дональд Трамп был уверен, что Америка модернизировала свое ядерное оружие к недостижимому уровню.

Читайте также

3400 ']

1