Россия может производить оружие из металла, похитившего из Мариуполя - ISRP

Награбленная сталь доставляется непосредственно в российские промышленные зоны
Россия может производить оружие из металла, похитившего из Мариуполя - ISRP
Порт в Мариуполе / Фото из соцсетей

Россия вывозит сталь на российские предприятия, где из них может производиться оружие для убийства гражданских в Украине. Грабеж украинского зерна продолжается.

К таким выводам пришла американская группа ISRP, которая собирает доказательную базу по грабежам, которые делает Россия на оккупированных территориях.

В отчете подробно изложено около 50 отдельных инцидентов мародерства, по которым имеются очевидные доказательства – спутниковые снимки, навигационные маршруты и названия кораблей, перевозивших награбленную продукцию.

Зерно часто доставляется непосредственно в Турцию или Сирию, а в некоторых случаях проходит через российские порты, чтобы скрыть происхождение зерна. А затем – продается на ближневосточных и других рынках, или просто накапливается для дальнейшего распределения, – отмечает ISRP.

Металл, принадлежащий компании Метинвест, был угнан из порта Мариуполя. Аналитики убеждены, что его перевозят на территорию России с целью дальнейшей переработки – в том числе в оружие.

Похоже, что награбленная сталь доставляется конкретно в русские промышленные зоны, где она может дополнять местное создание. И, возможно, использоваться для производства дополнительного оружия войны, которое будет использовано против гражданских лиц в Украине и других странах, отмечают в ISRP.


Справка. В группу ISRP, изучающую современное российское пиратство, входят бывшие чиновники США, эксперты по международной торговле и эксперты по нацбезопасности. Они собирают доказательства причастности России к мародерству, используя множество инструментов – спутниковые снимки, трекинговые маршруты кораблей, рассказы очевидцев.

По данным ISRP, Россия украла более полумиллиона тонн украинского зерна – пшеницы, кукурузы и ячменя. Также вывезено 11 тыс. тонн стали, еще 28 тыс. тонн уже загружено на корабли для дальнейшей отправки.

Читайте также

1