Россия наращивает авиацию вокруг Украины - Воздушные Силы ВСУ

Враг сосредоточил для ударов 430 самолетов и 360 вертолетов
Россия наращивает авиацию вокруг Украины - Воздушные Силы ВСУ
16 августа 2022, 17:41
читати українською

Россия увеличила численность военной авиации вокруг Украины.

Об этомсообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, в начале войны вокруг Украины авиационные группировки России составляли 450 самолетов и 250 вертолетов.

Воздушные силы и другие силы обороны уже уничтожили немало авиационной техники врага, впрочем, противник имеет возможность пополнять этот состав, подтягивая с середины страны авиационную технику. Самолетов сегодня несколько меньше – 430 находится сейчас вокруг украинских границ на разных аэродромах Беларуси, России в Крыму. Но группировка вертолетов значительно выросла и сейчас составляет более 360 вертолетов, которые противник располагает близко к границам Украины, - сказал он.

Юрий Игнат отметил, что именно штурмовая авиация и боевые вертолеты чаще всего используются врагом для поддержки наземных войск рашистов.

Он также прокомментировал информацию, что враг концентрирует ракеты на территории Беларуси, чтобы нанести массированный удар по территории Украины.

Это происходит не сегодня, не вчера, а постоянно. Если прилетает какой-нибудь самолет на один из аэродромов Беларуси, то мы понимаем, что он перевозит вооружение. Есть некоторые данные разведки, что противник наращивает свои силы на территории Беларуси. Это, в частности, идет и политическая составляющая – угрожать как Украине, так и мероприятию. Угроза есть и была постоянно, ведь россия с первых дней войны использовала Белоруссию нанесения ударов оттуда по территории разным ракетным вооружением. Безусловно, нужно готовиться ко всему, – отметил Игнат.

Напомним, глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус считает, что существует риск повторного наступления орков со стороны Беларуси, поскольку у украинских границ размещено много российской техники.

1