Россия обстреляла британский корабль вблизи Крыма

Инцидент произошел у мыса Фиолент
Главное
Россия обстреляла британский корабль вблизи Крыма
Эсминец HMS Defender (Фото: Ben Mitchell / PA / ТАСС)

Российский бомбардировщик обстрелял британский эсминец Defender вблизи мыса Фиолент в Крыму.

Об этом сообщает издание "РИА Новости".

Россия заявила о нарушении российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент (Крым). Со стороны РФ была открыта предупредительная стрельба, - сообщили в агентстве.

Известно, что российский бомбардировщик выполнил предупредительное бомбометание, после чего эсминец покинул воды РФ.

В Минобороны РФ заявили, что бомбардировщики использовали четыре осколочно-фугасные авиабомбы для прекращения действия британского корабля.

Российский сторожевой корабль в Черном море открыл предупредительную стрельбу по британскому эсминцу "Дефендер", а самолет Су-24М сбросил бомбу по курсу его движения, - заявили в ведомстве.

В Минобороны РФ утверждают, что корабль был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы РФ, но на борту не отреагировали.

Заметим, что незадолго до того как Минобороны сообщило об инциденте, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил на конференции по безопасности в Москве, что в российских границ "значительно возросла" активность военно-морских сил НАТО, которые специально провоцируют россиян.

Справка: мыс Фиолент расположен на Гераклейском полуострове в юго-западной части оккупированного Россией Крыма, в Балаклавском районе Севастополя.