Россия похищает родственников украинских военных, в том числе детей, - разведка

Случаи похищения родственников бойцов ВСУ на временно оккупированных территориях приобретают системный характер
Россия похищает родственников украинских военных, в том числе детей, - разведка
Война в Украине, дети войны / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Оккупанты похищают родственников украинских военных, в том числе и детей. Это происходит на временно захваченных Россией территориях Украины.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Случаи похищения родственников украинских военных на временно оккупированных территориях приобретают системный характер. К сожалению, базы данных украинских граждан попадают в руки рашистов при захвате административных зданий или с помощью коллаборантов-изменников, - говорится в сообщении.

Сегодня большинство подобных случаев фиксируется на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. При этом похищают как взрослых родственников (в том числе женщин и людей пожилого возраста), так и детей.

Недавно стало известно, что российские военные взяли в заложники несколько детей дежурного украинского военнослужащего. В дальнейшем россияне могут связываться с военнослужащими и потребовать прибыть на оккупированные территории в обмен на безопасность родных.

Каждый из этих случаев является свидетельством самых ужасных военных преступлений, совершаемых оккупантами на нашей земле. Все они будут подобающим образом расследованы. Виновные в их совершении понесут справедливое наказание, - говорится в сообщении.

По соображениям безопасности ГУР не называет имена пострадавших военнослужащих и похищенных родственников. Но ни один из этих случаев не остается без внимания государства, поскольку Украина борется за каждого своего гражданина.

Напомним, по состоянию на вечер, 9 июня, на территории Запорожской области российские кафиры похитили 321 гражданское лицо.

Читайте также

1