Россия увеличила количество кораблей с крылатыми ракетами в Черном море – ВМС

В настоящее время там базируются четыре корабля с 28 крылатыми ракетами.
Россия увеличила количество кораблей с крылатыми ракетами в Черном море – ВМС
Российский военный корабль. Фото: facebook.com/groups/NavyRussia
23 августа 2022, 21:52
читати українською

По состоянию на 23 августа в Черном море на боевом дежурстве находятся четыре российских корабля, носители крылатых ракет "Калибр", общий залп - 28 ракет.

Об этом сообщают Военно-морские силы Вооруженных сил Украины в Telegram.

Отмечается, что в Азовском море оккупанты продолжают контролировать морские коммуникации, удерживая на боевом дежурстве до шести кораблей и катеров; в Средиземном море - пять носителей крылатых ракет "Калибр".

За сутки в интересах России проход Керчь-Еникальским проливом совершили: до Азовского моря - 31 судно, из них 7 судов двигалось из пролива Босфор; к Черному морю – 28 судов, из них 1 судно продолжило движение в направлении пролива Босфор.

Кроме этого, Россия продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации (AIS), на гражданских судах в акватории Азовского моря.

Напомним, что Украина призвала расширить соглашение, смягчающее блокаду россией черноморского экспорта зерна, на другие продукты, такие как металлы, после первого успешного использования маршрута.

Читайте также

1