Россиянин разведывал позиции артиллерии ВСУ на востоке Украины - СБУ

Он вел тайное наблюдение за позициями украинских войск
Россиянин разведывал позиции артиллерии ВСУ на востоке Украины - СБУ
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
17 августа 2022, 05:05
читати українською

Служба безопасности Украины задержала в Славянске российского агента, который собирал разведданные о дислокации и перемещении боевых подразделений ВСУ в Донецкой области.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В первую очередь, врага интересовали позиции украинской артиллерии, которая уничтожает командные пункты и склады с боеприпасами оккупационных группировок.

Информатором оказался гражданин россии, который имел вид на временное проживание в Украине. После начала полномасштабного вторжения России он через личные связи вышел на представителей российских спецслужб.

И с тех пор по заданию кафиров вел тайное наблюдение за позициями украинских войск и их передислокацией вблизи линии фронта. Свои разведданные сопровождал фото-, видеофиксацией соответствующих локаций с привязкой к местности.

Связь с оккупантами поддерживала через своего знакомого с РФ, который также сотрудничает с российскими спецслужбами. Для коммуникации и передачи данных оба применяли анонимный телеграмм-канал.

Оккупанты планировали использовать их для точных ракетных ударов по подразделениям Сил обороны Украины. Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили, установили местонахождение и задержали вражеского агента.

Фото: СБУ

В настоящее время ему сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, что СБУ задержала агента РФ, корректировавшего ракетные удары по Запорожью в обмен на обещание "руководящей должности" в случае оккупации города.

Читайте также

1