Россию признали оккупантом: участники "Крымской платформы" подписали совместную декларацию

Россию призвали к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы
Главное
Россию признали оккупантом: участники "Крымской платформы" подписали совместную декларацию
Крымская платформа Фото: president.gov.ua
23 августа 2021, 15:55
читати українською

По результатам учредительного саммита Крымской платформы участники подписали совместную декларацию, которая будет открытой для присоединения других государств и создаст прочное политическое основание для дальнейшей работы.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский на инаугурации саммита Крымской платформы, передает Офис президента.

В декларации мы даем однозначную оценку незаконным и агрессивным действиям России, подтверждаем нашу готовность следовать политике непризнания попытки аннексии Крыма до момента его деоккупации, - отметил президент.

Зеленский отметил, что саммит Крымской платформы проводится "не ради очередного саммита". Поскольку вопрос Крыма не должен исчезнуть с международной повестки дня еще на семь лет.

Кроме того, главы государств предложил участникам саммита сосредоточиться на практической работе и координации усилий по конкретным вопросам. Среди них - усиление санкций, защита прав человека, что очень важно, преодоление экологических и экономических последствий оккупации, обеспечение свободы навигации в Черном и Азовском морях.

Поэтому в конце мероприятия участники саммита приняли совместную декларацию, в которой требуют от России обеспечить полный доступ к оккупированного Крыма. А РФ, как страну-оккупанта, также призвали к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы.

В тексте декларации говорится о:

  • нарушениях и ограничениях прав человека в оккупированном Крыму,
  • милитаризации Крыма,
  • препятствованию правам и свободам судоходства, в частности речь идет о проходе судов через Керченский пролив в Азовское море и обратно,
  • изменение демографической структуры полуострова путем переселения граждан РФ в Крым.

В документе отмечается, что целью создания формата Крымской платформы является мирное прекращение оккупации Россией Крыма и восстановления контроля Украины над полуостровом.

Кроме того, Россию в декларации призывают обеспечить всем лицам, которые принадлежат к этническим и религиозных общин полуострова, включая этническими украинском и крымскими татарами, возможность в полной мере пользоваться своими правами.

Также участники саммита решили рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении РФ, когда это необходимо.

При этом Зеленский заявил, что Россию впервые на международном уровне признали государством-оккупантом, а это зафиксировано в декларации Крымской платформы.

Мы имеем одобренную всеми участниками декларацию Крымской платформы, она четко фиксирует непризнание незаконной аннексии Крыма Россией. Впервые на международном уровне РФ признано государством-оккупантом, - сказал президент.

По его словам, в соответствии с нормами международного гуманитарного права Российская Федерация должна немедленно прекратить нарушение прав человека на временно оккупированном полуострове Крым и обеспечить уже сейчас беспрепятственный доступ в Крым для гуманитарных и правозащитных организаций.

Полный текст декларации можно найти по ссылке.

1