Роуминг для украинских беженцев: действие "Как дома" продолжили

В 70 странах украинцы могут пользоваться услугами операторов без доплат
Роуминг для украинских беженцев: действие "Как дома" продолжили
Телефон, интернет Фото: Pexels
5 августа 2022, 15:28
читати українською

Услуга "Роуминг как дома" для украинских беженцев в странах Евросоюза будет продлена.

Об этом сообщило Министерство цифровой трансформации Украины.

Совместное заявление мобильных операторов Украины и Евросоюза продолжает действовать. Украинцы, вынужденно выехавшие в страны ЕС, смогут и дальше звонить родным по ценам украинских операторов. Предварительно договоренности были на три месяца. И уже с июля украинцам пришлось бы переходить на европейские тарифы. Однако Еврокомиссия призвала операторов ЕС продлить поддержку украинцев, говорится в сообщении.

По данным Минцифры, в настоящее время почти 70 европейских операторов предоставляют украинцам бесплатный роуминг. С украинской стороны заявление поддерживают мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell.

Ранее, в марте, операторы Украины и ЕС подписали совместную декларацию о скоординированных усилиях по обеспечению и стабилизации доступного или бесплатного роуминга и международных звонков между ЕС и Украиной.

Напомним, Vodafone, Киевстар, lifecell вместе с Минцифрами и другими госструктурами запускают национальный роуминг в Украине. Это означает, что если сеть недоступна, можно переключиться на сеть другого оператора, сохраняя свои тарифы.