На Рождество и Сочельник в Украине ожидаются дожди со снегом

Несмотря на это, снежный покров на праздники будет только в Карпатах.
На Рождество и Сочельник в Украине ожидаются дожди со снегом
21 декабря 2023, 15:43
читати українською

На Сочельник и Рождество в Украину придет новый атмосферный фронт с запада, который повлечет за собой осадки и некоторое похолодание.

Об этом рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха, передает NV.

Ожидается, что осадки будут в виде снега с дождем, так что снежного покрова они не будут прибавлять.

"Тот снег, который есть сейчас, будет оставаться по северной границе страны и по северо-восточным областям – это Черниговщина, Сумщина, частично Харьковщина. Остальные области будут без снега на Рождество. Конечно, за исключением Карпат – Карпаты будут со снегом, там образовался значительный снежный покров, который будет содержаться”, – сказала синоптикиня.

Напомним, нетипично теплая для декабря погода будет держаться до 22-23 числа, а самыми теплыми будут 20 и 21 декабря. Но с пятницы погода изменится.

По словам Натальи Птухи, над Скандинавией сформируется достаточно мощный циклон, который коснется и Украины: атмосферный фронт будет продвигаться с запада в восточном направлении.

Благодаря этому циклону 22 декабря ночью в западных областях, а днем на правобережье ожидается мокрый снег и дождь, а 23 декабря - на левобережной части страны в ночные часы. Остальные территории, по прогнозам, будут оставаться без существенных осадков.

"Температура в конце недели уже начнет несколько снижаться: ночью от +4 до -2 в большинстве областей, а в дневные часы 0…+6. На юге будет оставаться +4…+10 - юг этот атмосферный фронт особо не будет затрагивать", - спрогнозировала синоптик.

Она добавила, что в Карпатах зима будет в полной мере - там ожидается мокрый снег, температура ночью будет падать до 0...-5, а днем будет около "нуля".