С пятницы в Украине начнется похолодание и дожди со снегом - Укргидрометцентр

В целом на этой неделе погоду в Украине будут определять "западные" процессы
С пятницы в Украине начнется похолодание и дожди со снегом - Укргидрометцентр
20 декабря 2023, 15:45
читати українською

На погоду в Украине на этой неделе будут влиять процессы с запада. К нам придут теплые воздушные массы, а впоследствии и мощный циклон из Скандинавии заденет Украину и повлечет за собой осадки и некоторое похолодание.

Об этом в комментарии NV рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха.

По ее данным, температура воздуха на этой неделе будет выше средней климатической нормы.

Ночью в большинстве областей в ближайшие дни 0…+6 градусов, а в дневные часы – от +4 до +10 на юге Украины. На севере и западе в пределах +4…+7. Только в восточных и в Сумской областях в ночные и дневные часы от -1 до +4", - рассказала она.

Такая нетипично теплая для декабря погода будет держаться до 22-23 числа, а самыми теплыми будут 20 и 21 декабря. Но с пятницы погода изменится.

По словам Натальи Птухи, над Скандинавией сформируется достаточно мощный циклон, который заденет и Украину: атмосферный фронт будет продвигаться с запада в восточном направлении.

Благодаря этому циклону 22 декабря ночью в западных областях, а днем на правобережье ожидается мокрый снег и дождь, а 23 декабря - на левобережной части страны в ночные часы. Остальные территории, по прогнозам, будут оставаться без существенных осадков.

"Температура в конце недели уже начнет несколько снижаться: ночью от +4 до -2 в большинстве областей, а в дневные часы 0…+6. На юге будет оставаться +4…+10 - юг этот атмосферный фронт особо не будет затрагивать", - спрогнозировала синоптик.

Она добавила, что в Карпатах зима будет в полной мере - там ожидается мокрый снег, температура ночью будет падать до 0...-5, а днем будет около "нуля".

Напомним, в результате активизации циклонической деятельности в районе Скандинавского полуострова и Норвежского моря, на следующей неделе будет наблюдаться интенсивный перенос воздушных масс атлантического происхождения. И как обычно, при данной форме циркуляции, в нашей стране ожидается оттепель до значений температуры выше 0 ° С и небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Ветер будет преобладать в западной четверти, иногда с усилением до 15 – 20 м/с. Снежный покров существенно уменьшится, местами, кроме северных областей и Карпатского региона, сойдет полностью.

В Рождество в Украине ожидается теплая и пасмурная погода с осадками. Новый год украинцы, скорее всего, тоже отпразднуют без снега и морозов.

1