Говорят по-русски: в Эстонии против трудовых мигрантов из Украины

Учитывая этнический состав Эстонии и языковую проблему в этой стране украинцы здесь не желательны
Говорят по-русски: в Эстонии против трудовых мигрантов из Украины
Девушка в маске, карантин (фото: УНИАН)
15 октября 2020, 09:11
читати українською

Учитывая этнический состав Эстонии и языковую проблему в этой стране, глава МВД Эстонии Март Хельме не одобряет трудовой миграции из Украины.

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме, который возглавляет консервативную народную партию Эстонии, заявил, что не одобряет массовой трудовой миграции из Украины в Эстонию. Об этом эстонский чиновник рассказал Deutsche Welle в программе "вТРЕНde" в среду, 14 октября.

Языковая проблема

По словам Хельме, для этого есть две причины, одна из которых - языковая проблема в Эстонии из-за угрозы роста веса русского языка.

Мы не хотим, чтобы их стало здесь слишком много, - сказал министр, говоря об украинских трудовых мигрантах.

Украинцы разговаривать здесь на эстонском не будут, они будут разговаривать на русском - это все понятно. Я понимаю их очень хорошо, это, конечно, для них легче и они будут пополнять русскоязычное население в Эстонии. Поэтому мы против того, - добавил Хельме.

Говоря о масштабах притока трудовых мигрантов из Украины, эстонский министр подчеркнул, что нужно учитывать статистику и на количество населения в стране.

В Эстонии проживает около миллиона эстонцев. И если мы откроем все двери и ворота для украинцев, то через некоторое время ... Мы же видим статистику - десятки тысяч украинцев перебрались в Эстонию. Это немало для Эстонии. Если бы нас было 100 миллионов, то пусть бы приезжали 100 тысяч украинцев, - признал Хельме.

Чиновник также отметил, что нельзя сравнивать ситуацию в Эстонии с Литвой, где к притоку украинских трудовых мигрантов относятся очень положительно.

Ситуация во всех трех балтийских странах очень разная по этнического состава. В Эстонии где-то 25 процентов людей, которые говорят, прежде всего, на русском языке. В Латвии таких людей около 40 процентов. В Литве таких людей - 15 процентов. Поэтому здесь надо смотреть на то, почему в Литве говорят: "Пусть приезжают". Там нет той ситуации, что литовский язык может через некоторое время оказаться в меньшинстве. У нас и в Латвии эта опасность существует, - отметил министр.

Читайте также

Угроза для местных работников

Он также указал и на причины, учитывая которые, наплыв украинских трудовых мигрантов не является, с его точки зрения, желательным.

Они готовы работать за мизерные зарплаты. Потеряют работу наши люди - и эстонцы, и русские, которые не готовы работать за мизерные средства, - пояснил чиновник.

По некоторым оценкам, в Эстонию в течение последних лет прибыли более 25 000 трудовых мигрантов из Украины. Многие из них работают в области строительства.

По данным МВД Эстонии, в рамках иммиграционной квоты украинцы получали наибольшее количество временных видов на жительство, чем иммигранты из других стран. К примеру, за первое полугодие 2018 на украинцев пришлось около 80 процентов выданных видов на жительство в Эстонии.

По данным статистического ведомства страны, на 1 января 2020 в Эстонии проживали 1 328 360 человек.

Читайте также

Напомним, что Кабинет Министров согласовал проект закона о выходе Украины из Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией.

1