Начался импорт электроэнергии из Беларуси в Украину - Герус

Электроэнергию получила только одна компания с сомнительной репутацией
Главное
Начался импорт электроэнергии из Беларуси в Украину - Герус
Линии электропередач, электричество Фото: УНИАН
6 ноября 2021, 13:08
читати українською

Из Беларуси в Украину начался импорт электроэнергии в объеме 5 МВт в год. Этим занимается только одна компания – ООО "ТЭТ групп" Виталия Бутенко.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, народный депутат Андрей Герус в Telegram.

Начался импорт электроэнергии из Беларуси в Украину в объеме 5 МВт в год. Объем мизерный, но интересно другое. Электроэнергию получила только одна компания – ООО "ТЭТ групп" бывшего коммерческого директора группы ДТЭК Виталия Бутенко, - написал он.

По его словам, всего на аукционе за доступ к межгосударственного пересечения участвовали 16 компаний, купили такое сечение 4 компании, в том числе ЭРУ Трейдинг, Энергоатом. Но электроэнергию с белорусской стороны получили не четыре компании, а только одна компания. Причем эта компания никогда раньше не осуществляла импорт, свою деятельность начала только в октябре и уже проверяется регулятором на предмет махинаций на энергорынке на сотни миллионов гривен. 

Тем не менее, именно эта ТЕТ Группа обходит и государственный Энергоатом, и ЭРУ Трейдинг, работающий на рынке более 5 лет, - и получает эксклюзивный/монопольный доступ к белорусской электроэнергии, - подчеркнул Герус.

Нардеп напомнил, что с 1 июля 2019 года импорт электроэнергии происходил исключительно на прозрачных рыночных и конкурентных началах. Сначала проходил аукцион за доступ к пересечению (сетям), а затем проходил аукцион на товар (электроэнергию). Таким образом, ни у кого не было никаких преференций, единственным критерием была цена аукциона. Такие рыночные подходы, как считает Герус, были гарантией того, что не возникало никаких новых РосУкрЭнерго (газ) или Proton Energy (дизель).

По его мнению, такие правила делают невозможным и политическую коррупцию. Поскольку нельзя было договориться, все решалось на рынке на конкурентных началах. А также гарантировали конкуренцию, и все были на равных условиях.

Таким образом, в 2019 году крупнейшим импортером из Беларуси была компания Д. Трейдинг (группа ДТЭК), также импортировал Нафтогаз Украины и еще 5 компаний. Всего за 2019-2020 гг. было более 10 импортеров. Здоровая рыночная ситуация и никаких монополий. Сегодня же одна компания с сомнительной репутацией получила электроэнергию.

Напомним, что Андрей Герус сообщал, что Украина не будет импортировать электроэнергию из Российской Федерации и Белоруссии с 1 ноября. Поскольку Россия решила остановить поставки энергетического угля в Украину.

Читайте также

1