Ртуть и мышьяк: эксначальник ГУР рассказал, чем отравили Марианну Буданову

Кроме жены Буданова, произошло отравление высокопоставленных лиц ГУР
Главное
Ртуть и мышьяк: эксначальник ГУР рассказал, чем отравили Марианну Буданову
29 ноября 2023, 10:38
читати українською

Глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, его родные и большинство сотрудников ГУР являются постоянными целями российских спецслужб, поскольку украинская разведка унизила российского диктатора Владимира Путина.

Об этом в интервью Radio NV рассказал генерал-лейтенант, глава Службы внешней разведки в 2020-2021 годах, начальник ГУР в 2015-2016 годах Валерий Кондратюк.

"Прежде всего, это связано с деятельностью ГУР Министерства обороны и непосредственно его руководителя Кирилла Буданова. И, понятно, что именно война, которая была перенесена с Украины на территорию России, и является личным унижением Путина. И нанесение ударов, которые организовывало ГУР, дронами по Кремлю, также успешные рейды РДК на территорию Белгородщины - все это привело к тому, что Путин почувствовал не меньшее унижение, чем от марша Пригожина. И поэтому сам Кирилл Буданов и большинство сотрудников ГУР действительно являются постоянными целями российских спецслужб", - сказал он. Кондратюк.

Что касается самого отравления жены Буданова Марианны, то экс-глава ГУР сообщил:

"У меня такая закрытая информация, которая еще не была известна. Отравление произошло тяжелыми металлами. Во время сдачи анализа были обнаружены такие металлы, как мышьяк и ртуть. И понятно, что выведение этих вещей из организма требует определенного времени".

По его словам, отравлены также несколько сотрудников ГУР.

"Речь идет не об охранниках, которые находились, например, с женой Буданова. А речь идет о высокопоставленных лицах - руководителях отдельных направлений, которые именно ответственны за операцию по России в Главном управлении разведки", - сообщил Кондратюк.

Экс-глава ГУР добавил, что должно быть проведено соответствующее расследование Службой безопасности Украины и возбуждено соответствующее уголовное дело.

"Потому что это преступление. Преступление направлено против не только наших военных руководителей, но непосредственно против человечности", - отметил он.

Напомним, у жены главы ГУР МО Украины Марианны Будановой диагностировали поражение тяжелыми металлами. Такие вещества никак не используются в быту и военном деле. Их применение может указывать на вероятность попытки отравления.

Пока не известно, было ли это разовое отравление, или Марианну травили некоторое время порционно. Сейчас он находится в больнице.