Руководить Генпрокуратурой будет представитель ведомства, внесенный в базу "Миротворца"

Симоненко отвечал за передачу дела Татарова от НАБУ в СБУ
Главное
Руководить Генпрокуратурой будет представитель ведомства, внесенный в базу "Миротворца"
Алексей Симоненко Фото: https://www.facebook.com/pgo.gov.ua
18 июля 2022, 09:45
читати українською

В ночь на 18 июля президент Владимир Зеленский объявил о кадровых решениях в СБУ и Генпрокуратуре.

В частности, глава государства решил уволить руководителей СБУ и ГПУ. С кандидатом на главу СБУ Зеленский еще не определился, а вот руководить Генпрокуратурой он решил поставить скандального заместителя Венедиктовой Алексея Симоненко.

В базе "Миротворца" отмечается, что Симоненко совершил "осознанные действия, направленные на разрушение правоохранительной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней".

Его называют "соучастником преступлений по фабрикации уголовных дел в отношении заведомо невиновных лиц".

В базе "Миротворца" также отмечено, что новый генпрокурор - "находясь в сговоре с группой неустановленных лиц, осознавая преступность своих деяний, принял участие в фальсификации так называемой доказательной базы по обвинению в госизмене президента Украины Петра Порошенко".

Председатель правления ОО "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин отреагировал на назначение Симоненко и напомнил, что именно он передал дело о коррупции заместителя руководителя офиса президента Украины Олега Татарова из НАБУ в СБУ, что позволило ее "похоронить".

Поздравляю Татарова с фактическим назначением на должность генпрокурора его аватара Симоненко. Последний отмазал Татарова от тюрьмы за коррупционное преступление, расследуемое победителем конкурса на руководителя САП (Клименко). После незаконного решения Печерского суда именно Симоненко передал дело Татарова от НАБУ в СБУ. Сразу после передачи дела в СБУ с него убрали прокуроров САП, - написал он.

Шабунин считает, что на место Ивана Баканова будет назначен такой же "свой человек" - Василий Малюк.

Справка: Василий Малюк - первый заместитель Председателя СБ Украины. Родился 28 февраля 1983 года в Коростышеве Житомирской области. В 2005 году получил высшее юридическое образование в Национальной академии Службы безопасности Украины по специальности правоведение.

С 2001 г. начал военную службу в органах государственной безопасности. За время службы в региональных управлениях СБУ занимал должности от оперуполномоченного до заместителя начальника управления – начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

С января 2020 перешел в Центральное управление Службы безопасности Украины на должность первого заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

В марте 2020 г. указом президента Украины №86/2020 назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины.

Полковник Малыш за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей в районе проведения антитеррористической операции награжден отличием президента "За участие в Антитеррористической операции" и грамотой. Награжден отличием Службы безопасности Украины "Огнестрельное оружие".

Участник боевых действий.

Указом Президента Украины №174/2022 от 25 марта 2022 года присвоено воинское звание - бригадный генерал (по информации СБУ).

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурорши Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

1