Спасатели потушили пожар в харьковском доме престарелых

Полиция открыла уголовное производство
Важно
Спасатели потушили пожар в харьковском доме престарелых
Пожар в харьковском доме престарелых, в котором погибли 15 человек, спасателям удалось погасить.

Об этом сообщает ГСЧС.

В 16:53 пожар потушен на площади 100 м.кв. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек спасены - они госпитализированы в больницы, - говорится в сообщении.

К тушению привлекалось 50 человек. о/с и 13 ед. техники ГСЧС.

Как сообщает МВД, по факту пожара в доме престарелых "Золотое время" в Харькове полиция открыла уголовное производство по статье 270 Уголовного кодекса - "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности".

Сейчас решается вопрос о задержании владелицы пансионата. Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции, - заявил Арсен Аваков.

Читайте также

Также правоохранители проводят первоочередные следственные действия, в ходе которых допрашивают управляющего учреждением, который тоже будет задержан в порядке статьи 208 УПК. Три человека из состава обслуживающего персонала доставлен в полицию, их опрашивают.

По словам директора областного департамента соцзащиты населения Юрия Шпараги дом престарелых работал без официального разрешения.

Никаких официальных учреждений для пожилых людей, зарегистрированных по этому адресу, нет! Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте, - сообщают "Стражи Эспрессо".

Напомним, что в Харькове во время пожара в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, погибли 15 человек. При пожаре спасено девять человек.

Предыдущая причина возгорания - неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

1